LSN Messenger
Красноярск, 03.02.2024, 06:21

Откажут ли в суде по иску на вселение при доли в двух квартирах, если не живет в обеих и сын препятствует вселению?

Вопрос №21096341 из г. Красноярск
опубликован 03.02.2024, 06:21
Скажите, откажут ли в суде по иску на вселение если у человека по 1/2 доли в двух квартирах, но ни в одной он не живёт. Хочет подать иск на вселение туда где прописан но сын препятствует вселению
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Предугадать, какое решение примет суд, было бы безответственным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании, при этом, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований (ст.ст. 56, 195 ГПК РФ). Между тем, если гражданин является собственником доли в жилом помещении, а ему препятствуют в проживании, у него есть безусловное право в соответствии со ст. 304 ГК РФ требовать устранения всяких нарушений его прав, в данном случае, путем вселения, обязании ответчика не чинить препятствия в пользовании жилым помещением. Как собственник, в соответствии со ст. 30 ЖК РФ, он имеет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением. Как правило, суд удовлетворяет подобные требования.

03.02.2024, 06:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Роман, собственнику суд не откажет, даже при наличии нескольких квартир в собственности.

03.02.2024, 06:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Количество собственности роли не играет. Гораздо важнее это нюансы. Для более корректного ответа, необходимо знать, кроме сына, есть ли еще собственники в данном жилом помещении? Тот кто вселяется, кроме прописки имеет право собственности на данное жилье?

По общим правилам, собственники жилого помещения, должны сообща решать вопрос о вселении.

Есть ситуации, например, когда совершеннолетнего члена семьи собственника могут вселить в квартиру без согласия другого собственника, если будет доказано, что он проживал там еще до того, как возражающий собственник приобрел свою долю.

Так же в законе предусмотрен ряд случаев, когда человек сохраняет право пожизненного проживания в квартире, даже не будучи ее собственником.

03.02.2024, 06:38

Могут вселить, а могут отказать. Да, отказать даже собственнику. Все зависит от конкретных обстоятельств.

03.02.2024, 06:55

Скажите пожалуйста какие могут быть обстоятельства для отказа? В квартире два собственника по 1/2 доли у каждого, сын и отец, ещё там просто прописана бывшая жена. Но у истца есть ещё доля в другой квартире, по обстоятельствам он и там жить не может. Прописан там где живёт сын

03.02.2024, 07:16

По моему мнению, вопрос выходит за рамки краткой консультации.

03.02.2024, 07:18

Нет, не откажут, раз Вы там зарегистрированы.

03.02.2024, 07:47

Откажут или нет, точно сказать нельзя. Суд будет учитывать все обстоятельства.

03.02.2024, 12:18