LSN Messenger
Москва, 03.02.2024, 08:12

Почему мужчину, нанесшего жене ножевое ранение, не сажают в следственный изолятор - анализ ситуации

Вопрос №21096413 из г. Москва
опубликован 03.02.2024, 08:12
Что? Если супруг нанес жене ножевое ранение в спину и на него заведено уголовное дело, почему его не сажают в следственный изолятор, а просто оставляют дома с супругой? Разве он не может снова что-то с ней сделать? Как в этом разобраться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит, следствие и суд не посчитали необходимым заключение его под стражу. Не зная всех обстоятельств дела, тут конкретный ответ не дадут. В случае несогласия с избранной мерой пресечения действия следователя могут быть обжаловано участниками процесса в установленном УПК РФ порядке

03.02.2024, 15:28

Потому что менты не работают. Пишите жалобы в прокуратуру и следственный комитет.

03.02.2024, 08:13
Оценка автора вопроса:

Как в этом разобраться?

Филипп, Откуда вам знать обстоятельства дела? Кто вы в данном деле (проц. Статус), что бы разбираться?

03.02.2024, 08:28

Я просто слышал про эту ситуацию, но суть то в том что он пришел в алкогольном опьянение и насес ножевое ранение. Почему на это глаза закрывают и позволяют оставаться ему с женой?

03.02.2024, 08:39

Так не должно быть.

Надо жаловаться в прокуратуру по этому поводу.

03.02.2024, 08:47

Потому, что государство - это инструмент насилия в руках правящего класса. Законно применять это насилие могут только сотрудники силовых структур, в том числе органы внутренних дел.

Сотрудники данных органов имеют право возбуждать и расследовать уголовные дела, если совершено преступление. Именно они дают на этом этапе оценку действиям участников конфликта, проверяют причины, тяжесть вреда, возможность избрания той или иной меры пресечения.

У граждан есть право контроля за этой работой. Если Вы участник данного дела или иное заинтересованное лицо, то вправе обжаловать их незаконные действия. А если вдруг решили, что это просто несправедливо, то какие у Вас есть основания? Для начала:

Вам известна причина конфликта? Как и с какой целью нанесено повреждение? Тяжесть вреда здоровью потерпевшей?

Их семейные обстоятельства, заболевания, характеристики? Поведение после конфликта? Наличие судимости?

Вот наполовину не полный перечень того, что следует выяснить прежде чем принимать законное решение.

А ваш вариант "я просто слышал" - это аналог "не читал, но осуждаю"!.

03.02.2024, 09:12

Филипп. Это нормально по т.н.бытовухам. Сегодня он ее ножам в спину, завтра она сама себя неудачно "почесала", спустя несколько дней, это вообще были неизвестные собутыльники. Часто приходиться путем угроз добиваться сведений о лице причинившем повреждения. "Клиент" ставится перед фактом, в случае отсутствия виновного лица, ему самому придется оплачивать койко место, обслуживание, операцию, медикаменты, питание, белые простыни...

Написавшая заявление на мужа супурга, на второй день уже приходит и спрашивает, как их там кормят? На ответ, что питание трехразовое - понедельник, среда, пятница, выходные разгрузочные дни. Она бежит с жалобами в прокуратуру на "фашистов", потом несет баулы с провизией... Как то так.

03.02.2024, 09:24

Исключительно верно!

Виден опыт помноженный на критическое мышление.

03.02.2024, 09:43

Меру пресечения избирает следствие. Вероятно, учитывая все обстоятельства дела, сочли возможным избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении. Возможно они уже помирились с женой, к тому же мы не знаем квалификации содеянного (умышленное ли это преступление?).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

03.02.2024, 09:57