LSN Messenger
Волгоград, 03.02.2024, 10:18

Перевод ребенка на другую специальность - зачисление на бюджет или платно?

Вопрос №21096653 из г. Волгоград
опубликован 03.02.2024, 10:18
Закрыли специальность, ребенок переводится в этом же вузе на другую специальность. Было сказано, что зачисляют на бюджет. Однако по факту отказываются переводить на бюджет, только на платное (учился на неаккредитованной специальности, платно). Аргументируют тем, что не соблюдено условие о двух закрытых сессиях на хорошо и отлично. Но этот порядок предусмотрен, как я понимаю, если по собственному желанию ребенок переводится с платного на бюджет. Здесь же случай немного другой, по-моему. Он переводится не по собственному желанию, а в связи с закрытием специальности. И да, при наличии бюджетных мест, почему нельзя перевестись на бюджет…он бы слал две сессии, но возможности такой вуз не предоставляет. Ваше мнение, господа юристы)
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершенно верно вам разъяснили, так как в таком случае вы имеете право либо компенсации учебы, или вам должны предложить равнозначный вариант, то есть если учился на платном, то и перевод на платное. Перевод на бюджет производится на общих основаниях как у всех, а не в связи с закрытием специальности.

03.02.2024, 10:40

Все верно Вам разъяснили. Оснований перевода на бюджет нет.

03.02.2024, 10:21

Почему?

03.02.2024, 10:25

Странный вопрос почему. Его задайте законотворцам.

03.02.2024, 10:26

Внутриинститутское Положение не предусматривает вообще случаи когда у них закрывается специальность… урегулированы только случаи, когда сам студент желает перевестись, ну, и плюс ухудшение мат. положения и т.д. В нашем случае он вынужден переводиться по вине самого вуза.

03.02.2024, 10:31

В данном случае, если факультет закрывают, вы вправе в судебном порядке взыскать оплаченные средства а так же неустойку. Вот на это вы железобетонно имеете право.

03.02.2024, 10:32
Оценка автора вопроса:

Ну, это уже не связано с учебой как таковой) спасибо!

03.02.2024, 10:37