LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 03.02.2024, 10:32

Какие обязанности участкового и правильно ли предоставлять ему договор аренды при сдаче квартиры?

Вопрос №21096673 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.02.2024, 10:32
Как узнать обязанности участкового? Я сдаю квартиру, участковый требует договор аренды, т.к до этого проживали недобросовесные квартиросъемщики на которых были жалобы. Теперь он хочет знать кто проживает в этой квартире, но требует имеено договор. Обязана ли я предоставить договор аренды участковому? И если это не законно, чем я могу это объяснить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь, по требованию полиции, вы обязаны предоставить договор аренды. Статья 13 Права полиции Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

03.02.2024, 10:39

Как раз, если ссылаться на эту статью, то участковый может проверить документ удостоверяющий личность. Причём тут договор аренды?

03.02.2024, 10:43

Любовь, если так считаете, то у вас есть право на обращение с жалобой на участкового в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

03.02.2024, 10:46

Здравствуйте, Любовь! Обязанности можете посмотреть в ФЗ "О полиции". Если Вас что-то настораживает, попросите официальный письменный запрос от участкового.

03.02.2024, 10:34

Да, обязаны и это законное требование. Права полиции изложены в ст.13 Закона о полиции

03.02.2024, 10:46

Пункт статьи в таком случае. Согласно этой статьи, я обязана представить документ удостоверяющий личность. Так же как участковый может прийти на квартиру и проверить паспорта квартирасъемщиков. На каком основании я должна представить именно договор аренды или договор безвозмездного пользования например?

03.02.2024, 10:52

Пункт 3 ст. 13 Закона о полиции. Любые документы.

03.02.2024, 10:58