LSN Messenger
Владивосток, 03.02.2024, 11:49

Насколько далеко может зайти полицейский - история жительницы Владивостока

Вопрос №21096852 из г. Владивосток
опубликован 03.02.2024, 11:49
Сотрудник полиция в форме залез в мою машину, вскрыл ее, когда я подошла к нему попросив выйти из моего транспортного средства, он нанес мне еще и два удара по лицу. Как могу наказать такого полицейского в форме. Спасибо. Владивосток.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе потребовать привлечения неустановленного гражданина в форме майора МВД за покушение на грабеж с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище (пп."в" п.2 ст.161 УК РФ).

Как указано в п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 15.12.2022) "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое",

открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.

03.02.2024, 12:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Фиксируйте побои и в полицию с заявлением.

С, уважением

03.02.2024, 11:49

Нет это был майор полиции, не ГБДд. Невменяемый, попытка угона

03.02.2024, 11:53

Назовите статьи по которой могут привлечь полицейского майора в неодекватнос состоянии, нанесение телесных повреждений не выходя из моей машины мне еще и в форме

03.02.2024, 11:55

Да все везде написано, в УСБ, полицию, в СК ну и что не ответа. Я вас просила по каким статьям можно привлечь этого полицейского, а вы мне отписки какие то посылаете

03.02.2024, 11:59

Статью в Следкоме найдут, не волнуйтесь... Со ст. 105 УК РФ найдут нужные... Важны доказательства того, о чём Вы пишите...

03.02.2024, 12:01

Пишите заявление как указал коллега в СК.

03.02.2024, 11:55

Надо писать заявление в следственный комитет.

Они его привлекут к уголовной ответственности.

Странно конечно что он вдруг полез в машину.

Почему так произошло?

Это был сотрудник ГИБДД?

03.02.2024, 11:49

Это не бандит был? Вы как дальше действовали - сразу звонили в полицию? В УСБ МВД? Полайте заявление в полицию на данного гражданина - пусть установят личность и т.д. в порядке ст. 144 УПК РФ. Через сайты пишите жалобы - начальству МВД, прокурору. Ситуация пока непонятная.

03.02.2024, 12:00

Смотрите, фиксируйте нарушение прав, в течение побои и вскрытие ТС.

Обращайтесь с заявлением в полицию.

Отдельно на действия сотрудника подайте жалобу в прокуратуру.

Также можете обратиться в УСБ МВД РФ.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

03.02.2024, 12:38