Москва, 03.02.2024, 12:17

Изменения в льготном стаже и возможность досрочного выхода на пенсию для стюардессы в авиакомпании Аэрофлот после проведения СОУТ

Вопрос №21096858 из г. Москва
опубликован 03.02.2024, 12:17
Я работаю стюардессой в авиакомпании Аэрофлот. Недавно на работе провели СОУТ в результате чего наша вредность изменилась с 3.2 до 3.1. Я заказала выписку из СФР где теперь мой льготный стаж считают не по п.1 ч.1 ст.30 как было раньше а по п.2 6 7 ч.1 ст.32. Подскажите суммируется ли льготный стаж по п.2 6 7 ч.1 ст.32 со льготным стажем п.1 ч.1 ст.30? Имею ли я такое же право на досрочный выход на пенсию в 45 лет так как профессия бортпроводник осталась в списке N 1 пр вредности? Или что-то поменялось в связи с этим изменением статьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Кристина!

Да, льготный стаж начисленный по п.1 ч.1 ст.30 он так и остается и будет суммироваться стажем начисляемый по п.2 6 7 ч.1 ст.32.

В сорок 45 Вы так же выйдете на пенсию, только вот стаж льготный будет чуть меньше, если бы не было изменений.

Понравился ответ ставь лайк

03.02.2024, 12:26
Оценка автора вопроса:

Что значит стаж льготный будет чуть меньше? Если мне не хватает льготного стажа по п.1 ч 1. ст.30 я разве смогу выйти на пенсию досрочно? Или все же смогу согласно п.2 6 7 ч.1 ст.32?

03.02.2024, 15:16

Что такое "п.2 6 7 ч.1 ст.32"? Сразу по 3 пунктам или 267 - это одно число у вас?

03.02.2024, 13:30

Добрый день. Число не одно. Я написала один в один как пишут в выписке СФР п.2 6 7 ч.1 ст.32.

03.02.2024, 15:11

Советую вам открыть статью 32 часть 1 закона № 400-ФЗ.

Ваш работодатель, видимо, что-то напутал, отправив в СФР такие сведения (п. 2 6 7), т.е по всем трем пунктам. Вы явно не оленевод. И остальное (п. 2 и 6) не известно, подходит к вам или нет.

И обратитесь к работодателю за разъяснениями.

03.02.2024, 16:26

То, по какой льготе подтверждать стаж, решает только работодатель Работодатель сейчас определяет есть у вас льготный стаж или нет и по какой статье закона этот льготный стаж.

03.02.2024, 13:32

Что значит работодатель сейчас определяет? СОУТ прошёл. По его итогам вредность изменена с 3.2 до 3.1. С этого момента у меня изменилась статья в выписке из СФР для основания для назначения льготной пенсии. Ранее шёл стаж по п.1 ч.1 ст.30 сейчас стаж стал исчисляться по п. 2 6 7 ч.1 ст.32. В интернете в свободных источниках я не смогла найти исчерпывающую информацию по этому поводу поэтому обратилась сюда.

03.02.2024, 15:15

Здесь смотрите www.9111.ru

и здесь www.9111.ru

03.02.2024, 16:29

Очень жаль что вы некомпетентны в данном вопросе и приравняли профессию стюардессы к оленеводам. Ваши коллеги мне более разъяснили данный вопрос делая ссылки на документы а не на ваши личные фантазии и субъективные мнения. Вы просто любитель-юрист а не профессионал. Больше к вам не обращусь.

05.02.2024, 02:09