МФО продает долг коллекторскому агентству без уведомления - что делать и какие права у заемщика?

Вчера мфо продало долг коллекторскому агенству по цессии и я не был об этом уведомлен, о продаже я узнал через оператора службы поддержки мфо. Когда мфо высылает уведомление о продаже долна перед его продажей или после?

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Уступка права требования по договору займа займодавцем по долгам заемщика займа регулируется положениями статей 382-386, 388 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) и условиями договора займа.

Если в условиях договора займа, заключенного заемщиком с МФО, не указано право МФО уступить право требования по долгам заемщика другой организации, в т.ч. "коллекторам", то договор цессии, заключенный МФО с "коллекторами", в этом случае может в судебном порядке по исковому заявлению должника может быть признан недействительным.

Исходя из положений статьи 385 ГК РФ, уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Если первоначальный кредитор (МФО) или новый кредитор ("коллекторы") ВООБЩЕ не уведомят должника об уступке права требования к нему по договору займа, это не означает, что с должника займа суд не сможет по исковому заявлению "коллекторов" взыскать долг на основании договора займа и договора цессии с процентами и с пени (штрафы).

При обращении в суд с таким иском "коллекторы" обязаны предоставить копию договора цессии, с которым Вы можете ознакомиться в суде с сделать с него фотокопию для себя и для юриста, который на основании фотокопий материалов гражданского дела сможет Вам помочь разобраться объективно с исковыми требованиями "коллекторов", а при необходимости и при наличии законных оснований юрист Вам поможет подготовить в суд на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ обоснованные письменные возражения на исковые требования "коллекторов".

Судя по вашей краткой информации в этом вопросе и многочисленной практике по долгам заемщиков займов в МФО, скорее всего Вас представитель этого МФО просто "запугивает" вот таким классическим способом.

Желаю Вам удачи с решением этого долгового вопроса.

Могут и после. В этом нет никакого нарушения.