Оформление сотрудников в штат вместо трудового договора - сомнительная практика или нарушение законодательства?
Добрый день! Оформление сотрудников в штат вместо трудового договора по договору ГПХ или как самозанятых является нарушением законодательства.
В соответствии с Трудовым кодексом РФ, работодатель обязан заключить с работником трудовой договор, который является основным документом, регулирующим трудовые отношения между работником и работодателем. Договор ГПХ или самозанятость не могут заменить трудовой договор, так как они регулируют гражданско-правовые отношения, а не трудовые.
Нарушение норм трудового законодательства может привести к административной ответственности для работодателя. В соответствии со статьей 5.27 КоАП РФ, нарушение трудового законодательства влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей, на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 рублей.
Кроме того, использование договора ГПХ или самозанятости вместо трудового договора может привести к нарушению налогового законодательства. В соответствии с Налоговым кодексом РФ, работодатель обязан удерживать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с заработной платы работника и перечислять его в бюджет. При использовании договора ГПХ или самозанятости, работодатель может не удерживать НДФЛ, что является нарушением налогового законодательства.
В случае выявления таких нарушений, налоговые органы могут привлечь работодателя к ответственности в соответствии с Налоговым кодексом РФ.
С одной стороны дополнительно Вы можете обратиться с жалобой в налоговую инспекцию. С другой стороны, по отписке Прокуратуры, всегда есть вышестоящая Прокуратура, обратитесь в вышестоящую с жалобой. Помимо этого Вы также вправе обратиться в Трудовую инспекцию
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
"В штат" могут оформить только по трудовому договору.
А самозанятые и ГПХ - только по договору подряда.
Это все неправомерно, так как работодатель таким образом уклоняется от обязательств, накладываемых на него Трудовым Кодексом, то есть - нормированный рабочий день, обед, выходные, отпуска, больничные. Плюс не платит за работника соцвзносы в Пенсионный и Медицинский фонды.
Вам лучше начать с Трудовой Инспекции. Это ее сфера.
Полагаю, что жаловаться на прокуратуру на данном этапе не стоит.
Жалобу в трудовую инспекцию так же подал как и в прокуратуру, после ответа из прокуратуры звонил чтобы уточнить информацию по моему заявлению и на каком этапе оно находится.
Сотрудник который занимается моим делом сообщила мне то что нарушений никаких нет и мне необходимо идти в суд, так же настойчиво требовали отказаться от моего заявления на что я отказался.
А что у Вас случилось вообще? Можете кратко обрисовать ситуацию?
Устроился работать кладовщиком в вейп шоп, заинтересовала высокая З/П и относительно удобный график работы, проработал пол месяца, взяли новую управляющую которая начала менять сотрудников под себя, в один из дней сообщила мне о том что в моих услугах более не нуждаются и я могу быть свободен.
Отреагировал сначала нормально, всякое бывает, задал резонный вопрос когда будет расчет по заработной плате так как за время работы не было выплат, сообщили что по графику выплат.
В день выплат позвонил уточнить сумму выплаты, сообщили что вместо 46 тысяч к выплате 4 тысячи и необходимо подписать акт приема работ по ГПХ.
На такое предложение об оплате я отказался. По состоянию на текущий день просрочка по выплате заработной платы полтора месяца.
А устраивались Вы на работу по договору?
Для ухода от налогов работодатель заключил гражданско-правовой договор, но в нем указан график работы и перечень обязанностей. То есть просто взяли трудовой договор, изменили название и всё.
Тогда подавайте жалобу на Трудовую Инспекцию - в прокуратуру.
И в Налоговую - на работодателя.
Это правомерно.