Беспристрастность судьи под сомнением - стоит ли заявить отвод?
Есть сомнения в беспристрастности судьи: подала на взыскание допрасходов на ребенка, дело не взяли в производство. Причина: истец должен обратиться в суд по месту регистрации ответчика. Далее апелляция, вернули дело обратно, постановив взять его в производство.
Судья на первое заседание уехала на учебу. На втором повышала голос, упрекала, что придется отложиться из-за заявленного дополнительно ходатайства, не приняла от меня копию трудовой, где указано, что только вчера уволилась. Сказала, что я на дому, возможно, платья шью. Также сказала, что расходы на лечебный бассейн должно покрывать государство - однако у ребенка нет инвалидности, общий диагноз по осанке, как у сотен других детей.
Посоветуйте, стоит заявить отвод?
Если ничего не присудят, хотя бы для апелляции пригодится?
Отвод судья отклонит, так как рассматривает его сама же. Вместе с тем, все ходатайства рекомендую заявлять письменно через экспедицию суда, чтобы у Вас оставался второй экземпляр со штампом суда. Это для апелляции, безусловно, пригодится.
Спасибо!
Заявите отвод в письменной форме с указанием мотивов отвода.
Основания для отвода судьи указаны в ст.16 ГПК РФ. Ходатайство вы заявить можете, только оно удовлетворено не будет, так как нет оснований.
Спасибо. Не является ли основанием то, что судья незаконно отклонила дело и не взяла его в производство? Указав, что я должна обращаться в суд в другом городе.
Получается, были нарушены мои права. Апелляционный суд постановил то же, а дело вернули судье и обязали возбудить производство.
Теперь судья выражает крайнее недовольство, придирается
Нет, это не основание.
Поскольку заявление об отводе рассматривает тот же судья, которого отводят, то пользы в этом мало. А апелляции нужны серьёзные доводы, скорее всего судья не записывала свои слова на аудио.
Я записывала слова судьи на аудио.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли заявить отвод на основании того, что судья нарушила закон, когда отказалась взять дело в производство?
Апелляция указала на это: права истца нарушены, суд был обязан принять дело к рассмотрению.
Получается, подав на апелляцию, я вынудила суд принять дело в производство. Тогда как суд пытался от него уклониться. Мотив очевиден: работы избежать не удалось, надо проучить истца
1.Нет, она не нарушила закон. Она просто его неверно истрактовала и апелляция ее поправила
2.Увы, но указанное основание не является основанием для ее отвода. Злится - потому что заставили принять (увы человеческий фактор)
3. Вы действительно должны представить суду необходимость этих дополнительных расходов и невозможность их получения бесплатно.
Вы говорите о бассейне - у вас должно быть направление от доктора как минимум. Сам факт ст.86 СК РФ не означает, что под нее все расходы можно подвести. Все нужно обосновать и доказывать (ст.56 ГПК РФ)
Да, все направления есть. Спасибо большое за ответ.
Не стоит, не удовлетворит отвод совершенно на законных основаниях и в апелляции не пригодится
Спасибо большое!