Москва, 03.02.2024, 18:49

Беспристрастность судьи под сомнением - стоит ли заявить отвод?

Вопрос №21097870 из г. Москва
опубликован 03.02.2024, 18:49
Есть сомнения в беспристрастности судьи: подала на взыскание допрасходов на ребенка, дело не взяли в производство. Причина: истец должен обратиться в суд по месту регистрации ответчика. Далее апелляция, вернули дело обратно, постановив взять его в производство. Судья на первое заседание уехала на учебу. На втором повышала голос, упрекала, что придется отложиться из-за заявленного дополнительно ходатайства, не приняла от меня копию трудовой, где указано, что только вчера уволилась. Сказала, что я на дому, возможно, платья шью. Также сказала, что расходы на лечебный бассейн должно покрывать государство - однако у ребенка нет инвалидности, общий диагноз по осанке, как у сотен других детей. Посоветуйте, стоит заявить отвод? Если ничего не присудят, хотя бы для апелляции пригодится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отвод судья отклонит, так как рассматривает его сама же. Вместе с тем, все ходатайства рекомендую заявлять письменно через экспедицию суда, чтобы у Вас оставался второй экземпляр со штампом суда. Это для апелляции, безусловно, пригодится.

03.02.2024, 20:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

05.02.2024, 08:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Заявите отвод в письменной форме с указанием мотивов отвода.

03.02.2024, 18:55
Оценка автора вопроса:

Основания для отвода судьи указаны в ст.16 ГПК РФ. Ходатайство вы заявить можете, только оно удовлетворено не будет, так как нет оснований.

03.02.2024, 19:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Не является ли основанием то, что судья незаконно отклонила дело и не взяла его в производство? Указав, что я должна обращаться в суд в другом городе.

Получается, были нарушены мои права. Апелляционный суд постановил то же, а дело вернули судье и обязали возбудить производство.

Теперь судья выражает крайнее недовольство, придирается

03.02.2024, 19:57

Нет, это не основание.

03.02.2024, 20:01
Оценка автора вопроса:

Поскольку заявление об отводе рассматривает тот же судья, которого отводят, то пользы в этом мало. А апелляции нужны серьёзные доводы, скорее всего судья не записывала свои слова на аудио.

03.02.2024, 19:25

Я записывала слова судьи на аудио.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли заявить отвод на основании того, что судья нарушила закон, когда отказалась взять дело в производство?

Апелляция указала на это: права истца нарушены, суд был обязан принять дело к рассмотрению.

Получается, подав на апелляцию, я вынудила суд принять дело в производство. Тогда как суд пытался от него уклониться. Мотив очевиден: работы избежать не удалось, надо проучить истца

03.02.2024, 19:52

1.Нет, она не нарушила закон. Она просто его неверно истрактовала и апелляция ее поправила

2.Увы, но указанное основание не является основанием для ее отвода. Злится - потому что заставили принять (увы человеческий фактор)

3. Вы действительно должны представить суду необходимость этих дополнительных расходов и невозможность их получения бесплатно.

Вы говорите о бассейне - у вас должно быть направление от доктора как минимум. Сам факт ст.86 СК РФ не означает, что под нее все расходы можно подвести. Все нужно обосновать и доказывать (ст.56 ГПК РФ)

03.02.2024, 20:13
Оценка автора вопроса:

Да, все направления есть. Спасибо большое за ответ.

03.02.2024, 20:17

Не стоит, не удовлетворит отвод совершенно на законных основаниях и в апелляции не пригодится

03.02.2024, 20:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

05.02.2024, 08:12