Как разобраться с мошенничеством на Avito - история с поддельными ювелирными изделиями и как защититься
Добрый вечер, Анна.
1)Ситуация не очень простая, так как шансы тут не скажу что прям высокие.
2)Изначально нужно подать заявление в полицию, так как на лицо мошенничество по ст. 159 УК РФ.
3)В принципе возможно возбуждение, но шансы опять же слабые...
4)Но прикладывайте переписку, скрины, все что есть.
5)Если вынесут отказ, то в таком случае вам нужно обращаться в суд о расторжение договора и возврате уплаченных денежных средств, так как продавец формально ввел вас в заблуждение.
ст. 475, 1102 ГК РФ
У вас есть право расторгнуть договор купли-продажи на основании ст 475 ГК РФ. В суде необходимо доказать, что вы заключили договор купли-продажи (доказательством может быть электронная переписка с сущесивенными условиями договора), чек о переводе денег. Если доказательств заключения дрговора нет, а деньги делали переводом, то взыскивать деньги на основании ст 1102 ГК РФ.
Вы изначально рисковали, покупая с рук дорогие веще, Не проверяя их. не заключали письменного договора. Сейчас в полицию подайте заявление о преступлении - ст. 159 УК РФ Мошенничество Полицию долбите - жалобы прокурору - ст. 124 УПК РФ.
И сделку по покупке в суде можете пытаться расторгать - ст. 450 ГК РФ и т.д., но где доказательства, что 45 000 заплатили и т.д. ?
Здравствуйте, уважаемая Anna!
В данном случае, с правовой точки зрения, действия продавца на Авито ювелирного изделия подпадаю по мошенничество
В этой связи для начала Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.
Параллельно направить продавцу досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы вправе предъявить иск о продаже товара ненадлежащего качества, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), прочих расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемая Anna!
Здравствуйте, Анна.
Продавец злоупотребила вашим доверием, обманным путем, по заведомо завышенной цене, продав ювелирное изделие под видом более дорогого, поэтому обязательно подавайте заявление о преступлении по ст.159 УК РФ в полицию, требуйте проведения тщательной проверки и привлечения данной гражданки к уголовной ответственности.
Также советую сделать скриншоты имеющейся переписки, чтобы подтвердить Ваши доводы, скриншоты лучше нотариально удостоверить, тем самым обеспечить доказательства.
Всего хорошего.
С вероятностью в 147 процентов скажу, что никакого мошенничества правоохранительные органы в действиях Вашего продавца не усмотрит.
Единственный смысл обратиться с заявлением в полицию в том, что они соберут первоначальный материал, установят личность, иные доказательства соберут. По итогу вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Решать эту проблему всё равно придется в порядке гражданского судопроизводства. Но последствии этот материал может по Вашему ходатайству представлен в суд и являться доказательством недобросовестности сделки.
Доброго дня! Т.е я могу этот крестик продать как она? Как бриллианты это ж как нет мошенничества если описание и фотографии ложные? Она продала крестик который на фото на шее, он с фианитами и фото то же взято с сайта санлайн. А бирка была на др крестик с ушком и каратность что она написала в описании она взяла с бирки с фото крестика с ушком. А потом заявила что перепутала фото, и у неё есть другой крестик и его она хотела в др объявлении продовать... У неё всего 4 фото было 3 с ушком,1 на шее без ушка для цепочки. Так вот 3 фото что с ушкам там то же 2 разных крестика у них разные формы ушка. Это же умышленно обман что в описании что по фото. И как нет мошенничества. Я хочу нанять юриста и доказать что я права. Ведь так все начнут продовать фианиты как бриллианты если у нас закон не видит в этом мошенничества...
Смотрите, если вам нужна дополнительная консультация, то на платной основе через личные сообщения.
- см. ст. 779 ГК РФ
Анна, внимательно прочтите ответы юристов.
У нас к сожалению по авто часто мошенничество идет в отказ.
То есть, шансы есть на результат, но не скажу что гарантии есть, но стоит попробовать.
Если продавец предоставил заведомо ложную информацию о товаре и сознательно обманул вас, то вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, и составить претензию к продавцу с требованием вернуть уплаченную за товар сумму.
(Статья 454 Гражданского кодекса РФ "Ответственность продавца за недостатки товара", статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях "Несоблюдение требований законодательства о защите прав потребителей)