Шокирующая ситуация - непогашенный займ в микрозаймовой компании, которую уже нет - что делать?
Прошу помощи в разрешении возникшей ситуации.
При оформлении кредита оказалось, что у меня есть непогашенный займ в микрозаймовой компании.
Данный займ я не брала.
Ранее в 2017 и 2020 года мною успешно были оформлены кредиты (потребительский и автокредит), информации о данном займе не было.
По состоянию на 2024 год кредиты успешно погашены.
Каждый год я самостоятельно запрашиваю свою кредитную историю, данного займа не было. Он появился только в ноябре 2023 года, спустя почти 8 лет.
Я стала искать данную организацию, оказалось, что лицензия была отозвана в 2018 году, а организация, которая осуществляла из деятельность (росденьги) была ликвидирована.
Сумма долга с пени для меня небольшая, но они работают только онлайн и никаких документов мне предоставить не могут.
Какие мои дальнейшие действия?
На физических носителях информации по месту прописки о данном займе я не получала.
В интернете я прочитала, что исковая давность по таким займам 3 года, но прошло почти 8 и он еще активен.
Лучший ответ
Если вы не брали этот заем, то срок исковой давности тут не при чём. Нужно в судебном порядке признавать договор незаключенным.
Здравствуйте!
Обратитесь в суд с исковым заявлением