Брак был заключён в Таджикистане оба граждане Таджикистана но у мужа гражданство Рф аа ему подать на развод не покидая Россию?
Добрый день! Да, вы можете подать на развод, не покидая Россию. В соответствии с законодательством РФ, если брак был заключен за границей и супруги являются гражданами иностранного государства, то развод может быть осуществлен в России.
Для этого вам необходимо обратиться в консульство Таджикистана в России и подать заявление на развод. Консульство Таджикистана будет рассматривать ваше заявление и принимать решение о разводе в соответствии с законодательством Таджикистана.
Также вы можете обратиться в суд по месту жительства в России и подать заявление на развод. В этом случае, суд будет рассматривать ваше заявление и принимать решение о разводе в соответствии с законодательством РФ.
Единственный нюанс, хотите подать на развод, пов российский суд, пусть муж будет готов предоставить при подаче искового заявления - оригинал свидетельства о браке