Тула, 03.02.2024, 19:25

Как получить наследство после смерти мужа - права и процедуры

Вопрос №21098024 из г. Тула
опубликован 03.02.2024, 19:25
Муж умер 01.04.2023. Квартира принадлежала его покойной матери, потом после её смерти переоформили квартиру на равные доли её детей - моего покойного мужа ещё при его жизни (это её сын) и двое сестёр. Прошло больше 6 месяцев после смерти моего мужа. 1.Как в настоящий момент подать на наследство? 2. Имею ли я вообще право на квартиру, если она принадлежала ему и двоим сёстрам. 3. У покойного мужа есть отец, можно ли посмотреть - вдруг, уже подали на наследство? Есть ли данные в каком-нибудь реестре? Спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга.

Вы можете посмотреть на сайте нотариальной палаты наследственное дело, открыто ли оно в отношении вашего супруга, нужно ввести его ФИО дату рождения и дату смерти.

Учитывая, что Вы не вступали в наследство в течение 6 месяцев, время для отказа в пользу сестер истекло. Но если вы не приняли наследство, то принимают наследники второй очереди, этими наследниками являются его сёстры.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

03.02.2024, 19:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, если сестры подают на наследство, я буду участвовать в наследство? Или я уже не имею права на это?

03.02.2024, 19:49

Вы пропустили срок, но если хотите принять наследство, только устанавливать фактическое принятие наследства, которое возможно было.

Желательно дополнительная консультация.

Смотрите ответы на ваши личные сообщения в правом верхнем углу страницы.

03.02.2024, 19:56

Вы утратили свое право на наследство, а если дети есть, то и детей оставили без наследства.

03.02.2024, 20:18

Надо было подавать не после 6 месяцев, а в течение. У вас есть право на часть в доле умершего. Посмотреть не сможете. Такие данные являются закрытыми. Обращайтесь к нотариусу. Но он вас в суд пошлет. Вы пропустили срок для принятия наследства.

03.02.2024, 19:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо! А если я решила отказаться в пользу двух его сестёр? Я фактически в этой квартире и не жила. Что тогда надо делать?

03.02.2024, 19:33

После того, как умер ваш муж, через 6-ть месяцев вы становитесь наследником его доли в квартире матери. Вопрос к вам " спустя 6-ть месяцев после смерти мужа вы заявили о своих правах на долю, которая по документам принадлежит вашему мужу?" Вы, и ваши дети - наследники первой очереди, вы либо принимаете долю, либо отказываетесь от неё, либо она переоформляется на других наследников, а вы получаете компенсацию за долю в размере её стоимости. Если вы никуда не заявляли, т.е. не ходили к нотариусу у вас пропущен срок наследования, вы сейчас уже даже в судебном порядке его вряд ли восстановите. Так как ВС разъяснил, что для того, чтобы восстановить срок принятия наследства, нужно указать очень веские причины почему наследник в течение 6 месяцев не обратился к нотариусу и не заявил о своих правах на данную долю.

03.02.2024, 19:47

Тогда если сестры сами подают заявление на наследство, то меня уже вызывать не будут?

03.02.2024, 19:51

Я думаю, что они уже давно всё сделали, и в наследство вступили, поделив долю вашего мужа. Т.е. вы поздно спохватились, плохо, что они от вас скрыли это, а вы не догадались, что эта доля могла бы быть вашей. Сейчас вам надо только подавать в иск суд и пытаться отсудить это имущество, либо попрощаться с ним. Т.к. доказать в суде, почему вы во время не заявили о своих правах, будет очень сложно, слишком узкий перечень в законодательстве, который позволяет восстановить сроки принятия.

03.02.2024, 19:58

Добрый день. Вы на равне с отцом супруга, являетесь наследником первой очереди и соответственно имеете право на половину доли своего покойного супруга. Узнать можете у нотариуса, он проверит по реестру наследственных дел. В связи с тем, что прошли установленные законом 6 месяцев, свое право на долю в наследстве вам придется обращаться в суд

03.02.2024, 19:50

Информация о наследственном деле вносится в реестр, узнать об открытии дела и фамилии нотариуса можно на сайте ФНП.

03.02.2024, 19:53

Если Вы сейчас подадите заявление о принятии наследства, то Вам придётся доказывать то, что у Вас была уважительная причина для пропуска срока, наследство принимают до истечения 6 месяцев. О том, кто принял наследство, Вам расскажет нотариус по месту открытия наследства.

03.02.2024, 19:54

Отец, жена и дети умершего вправе принять наследство до истечения 6 месяцев с момента смерти вашего мужа. Реестр наследственных дел откройте и найдите информацию по вашему мужу, открывалось ли вообще наследство.

Теперь вам через суд решать вопрос.

03.02.2024, 20:17