Нефтекамск, 03.02.2024, 23:15

Как защитить свои права на квартиру, если муж утверждает, что он ее собственник?

Вопрос №21098457 из г. Уфа
опубликован 03.02.2024, 23:15
Мой муж постоянно утверждает, что он собственник квартиры, что я могу сделать в данном случае, чтобы отстоять свои права? У нас 2 несовершеннолетних детей и 1 совершеннолетний ребёнок в возрасте 20 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала прошу Вас указать, в чем именно Ваши права ущемляются. Только ли в словах мужа Вы видите нарушение своих прав?

04.02.2024, 00:09

Если квартира приобреталась в браке - это ваша совместная собственность.

03.02.2024, 23:16

Могу ли претендовать в суде, чтобы квартиру разделили на 5 равных долей? На меня, на мужа и на троих детей?

03.02.2024, 23:18

Для начала Вы можете задавая вопрос рассказать более подробно - что за квартира (зарегистрировано ли право собственности мужа), как она ему досталась и т.д.? При этом дети по закону не имеют права собственности на имущество родителей (и наоборот) и могут только наследовать после смерти родителей.

03.02.2024, 23:18

Вы вправе подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Поровну поделят между вами и супругом, если квартира приобретена в браке. Есит нюансы, даже если приобретена в браке.

Нужно узнать все обстоятельства дела.

03.02.2024, 23:20

Квартира приобретена в браке, и в квартиру вложен весь маткапитал.

03.02.2024, 23:32

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана. Есть нюансы всегда. На какие средства приобретена квартира и тд..

03.02.2024, 23:34

Еще раз тот же вопрос:

квартира приобретена в браке или до брака?

Если второй вариант - муж прав.

03.02.2024, 23:28

Квартира приобретена в браке, в квартиру вложен весь маткапитал.

03.02.2024, 23:34

При таких обстоятельствах супруг совершенно не прав, угрозы его пусты и не заслуживают никакого беспокойства с вашей стороны.

В случае расторжения брака ваши права и права детей будут надежно защищены законом.

Удачи.

03.02.2024, 23:46
Оценка автора вопроса:

Если вложен мат капитал, обязательно нужно будет выделить доли всем членам семьи. Детям можно минимальные доли выделить (нужно считать. Размер мат капитала делится на количество членов семьи, а затем стоимость квартиры делится на полученный показатель. Это и будет минимальная доля), остальное делится поровну между вами с супргом, если нет оснований для отступления от принципа равенства долей

04.02.2024, 00:16