Столкновение интересов - как защитить право собственников на пользование общедомовым имуществом в многоквартирном доме?

Вопрос по пользованию собственниками жилых помещений общедомовым имуществом в многоквартирном доме. В подъезде есть помещение консьержа и помещение лапомойки. Управляющая организация заняла эти помещения под свои нужды (лапомойка занята уборщицей, консьержная - дворниками). Доступ к этим помещениям для собственников жилья ограничен. Какие нормативные документы могут помочь собственникам отстоять право пользования этими помещениями? УК не реагирует на заявки собственников по освобождению помещений.
Лучший ответ

Добрый день, в Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" указан состав общего имущества и платы за него, если занимаю помещения можете требовать как компенсацию оплаты за эти помещения, так и освобождения этих помещений. Рекомендую собрать общее собрание собственников по этому вопросу и обратиться в жилищную инспекцию.