LSN Messenger
Иркутск, 04.02.2024, 06:11

Что делать, если счётчики не прошли поверку - заменять или продолжать использовать?

Вопрос №21098755 из г. Иркутск
опубликован 04.02.2024, 06:11
У меня в квартире счётчики не прошли поверку с 2022 года. Но они работают, и я подаю каждый месяц показания. Энергосбыт их принимает и выставляет оплату, я исправно плачу. Подскажите, что делать в этой ситуации? Пользоваться дальше или делать поверку или заменить счётчики? И ещё, может ли энергосбыт по прошествии 2 х лет пересчитать оплату по нормативам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для вашего понимания - если счетчики не прошли поверку, то это по сути означает что счетчиков у вас нет И с 2022 года вам имеют право пересчитать оплату по нормативам ст 157 ЖК РФ.

Чем быстрее вы сделаете поверку тем лучше будет для вас

04.02.2024, 06:16

А если без поверки просто заменить счётчики, так как им уже 15 лет?

04.02.2024, 06:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Надо делать проверку счетчиков. Энергосбыт сделает перерасчет по их показаниям (недосчитанное взыщут, излишне уплаченное - недоплатите в следующих платежах).

04.02.2024, 06:14

А если без поверки просто заменить счётчики, так как им уже 15 лет?

04.02.2024, 06:19

Можно. При этом при расчете будут исходить из сроков эксплуатации приборов учета.

04.02.2024, 06:29