LSN Messenger
Москва, 04.02.2024, 09:23

Обязана ли УК чистить дорогу возле дома - анализ законодательства и правовая сторона вопроса

Вопрос №21098962 из г. Москва
опубликован 04.02.2024, 09:23
УК обязана чистить дорогу у дома или нет? Коллеги, уже 10 мнений выслушал, у всех разные позиции, хочу спросить у Вас: обязана ли УК дома чистить дорогу возле дома? Не дорожки а дорогу обычного дома в спальном районе, где паркуются машины. Пс: Ситуация в том, пишут что УК, которая обслуживает дом как оказывается не чистит дорогу от снега, а должна чистить администрация города. Так если это прилегающая к дому дорога, то вроде УК обязана чистить её. Если это не так, тогда точно ли администрация должна чистить и почему? Дворовая территория насколько понял проезжей частью не считается, а дорога возле дома = двор. Как обычно, деньги давай за ЖКХ а как наступает зима все открещиваются от чистки дорог... Вопрос очень простой, вот дорогу возле дома кто обязан чистить от снега? Ссылки на закон если можно. Спасибо! Пс 2: ЗВОНИТЬ МНЕ И ПРЕДЛАГАТЬ ЮР УСЛУГИ НЕ НАДО! ВСЕГДА НАЧИНАЮТСЯ ЗВОНКИ! ПИШИТЕ ЗДЕСЬ! Спасибо за понимание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, здравствуйте!

Если Вам высказали 10 разных мнений, то это говорит о том, что проблема есть.

Но на самом деле ответ у Вас простой.

Все зависит от того где проходит "красная линия", т.е. линия раздела территорий прилегающих к дому и территории муниципалитета по определению п.11 ст. 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе ГрК РФ

11) красные линии - линии, которые обозначают границы территорий общего пользования и подлежат установлению, изменению или отмене в документации по планировке территории;

Определить где проходит раздел между территориями можно на градостроительном плане Вашего муниципального округа и на публичной кадастровой карте района

Внутри "красной линии" снег чистит управляющая компания, а снаружи - муниципалитет

04.02.2024, 09:37
Оценка автора вопроса:

Посмотрел только что и ничего не понял, красных линий очень много. Слева - дом.

04.02.2024, 09:50
Прикреплённые файлы:

Надо видеть или градостроительный план или ПЗУ. Из того, что вы прислали сделать вывод невозможно

Красная лини проходит или по обрезу дома, или по границе тротуара, прилегающего к дому и проезжей частью

04.02.2024, 10:15

Здравствуйте. Коротко: узнайте в местной администрации какой план благоустройства вашего района. В этом плане закреплено какие территории обязана благоустраивать каждая УК. Когда узнаете это, уже будет кому предъявлять претензии. (Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 45.1. Содержание правил благоустройства территории муниципального образования

04.02.2024, 09:35

Звоним точно НЕ МЫ, мы не видим номеров телефонов.

04.02.2024, 09:39

Управляющая компания обязана очищать участок, на котором находится многоквартирный дом в границах этой территории. В силу ст 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

04.02.2024, 09:57
Оценка автора вопроса:

Управляющая организация должна очищать только земельный участок, на котором расположен жилой дом. К её обязанностям относится:

очистка крышек люков колодцев и пожарных гидрантов от снега и льда толщиной слоя свыше 5 см;

сдвигание свежевыпавшего снега и очистка придомовой территории от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см;

очистка придомовой территории от снега наносного происхождения (или подметание такой территории, свободной от снежного покрова);

очистка придомовой территории от наледи и льда;

очистка от мусора урн, установленных возле подъездов, и их промывка;

уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд.

(п.24 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290).

За уборку и содержание проезжей части по всей ширине дорог, площадей, улиц и проездов городской дорожной сети, включая двухметровую прилотковую зону, трамвайные пути, расположенные в одном уровне с проезжей частью, а также набережных, мостов, путепроводов, эстакад и тоннелей - на городские и окружные предприятия, на балансе которых находятся дорожные покрытия указанных объектов (п.4.5.3 Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве, утв. постановлением Правительства Москвы от 9 ноября 1999 года N 1018).

Ссылка docs.cntd.ru

04.02.2024, 10:52
Оценка автора вопроса:

Смотрите, придомовая территория это общедомовое имущество МКД.

А значит это зона ответственности УК по договору с МКД.

Направьте претензию в УК.

Администрация здесь не при чем, она ведёт надзор за работой УК.

В случае отказа от проведения работ, пишите жалобы в прокуратуру и в ГЖИ.

По общим правилам срок рассмотрения обращения 30 дней с момента получения обращения.

По идее УК должны привлечь к ответственности.

- см. ст. 20, 36, 162 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 7.22, 7.23.3 КоАП РФ

04.02.2024, 10:54
Оценка автора вопроса:

Получите ответ в администрации и у прокурора, а так же в ГЖИ - туда направьте запросы-ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь. И от УК ответ получите.

04.02.2024, 12:19

У нас и тротуар чистят, и мусор из урн у подъездов выносят, и дорогу у домов чистят.

04.02.2024, 20:10