Нижний Новгород, 07.01.2013, 20:57

Иск о взыскании компенсации морального вреда от ГУЗНО КПБ - роль Минфин РФ

Вопрос №2109898 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.01.2013, 20:57
Мной подано исковое заявление о взыскании компенации морального вреда с государственого учредения ГУЗНО КПБ (клнической психбольницы) за непредотавление мне информации. Ответчиком выставлен Минфин РФ, но полагаю, чтоМинфин РФ может оказаться ненадлежащим ответчиком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Минфин НО в данном случае ненадлежащий ответчик.

Во - вторых, в предоставлении какой информации Вам было отказано и в какой форме был отказ?

Уточните.

Кстати, в свете последних изменений законодательства в отношении гос.учреждений Федеральный закон от 08.05.2010 г. № 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" в наименование включено слово "бюджетное". Таким образом ГБУЗ НО, а не ГУЗ НО, как Вы указываете.

07.01.2013, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода

Истец: Виноградова Анастасия Ивановна

( 603024, Н.Новгород, Тургенева, 24-4; д.т.4365310)

Ответчик: Министерство финансов РФ

( 103097, г. Москва, ул. Ильинка, 9)

Третье лицо: гл. врач Государственного учреждения

здравоохранения Нижегородской области

«Клиническая психиатрическая больница №1 г. Н.Новгорода»

(далее: ГУЗНО КПБ№1 ) Сучков Юрий Алексеевич

( 603155, Н.Новгород, ул. Ульянова, 41; тел 4192474)

исковое заявление

о взыскании в порядке ст. 151 ГК РФ компенсации морального вреда

1. 26.04.12г. при ознакомлении с оригиналом медкарты в ГУЗНО КПБ№1 Н.Новгорода я обнаружила в нем наличие документов, копии которых отсутствуют в заверенных ГУЗНО КПБ№1 Н.Новгорода копиях медкарты, полученных мной из ГУЗНО КПБ№1 Н.Новгорода почтой 05.10.09г. и 17.02.12г. (Приложение 1) по моим запросам о предоставлении мне для ознакомления меддокументации о моем здоровье, а именно в копиях медкарты отсутствуют следующие документы:

1) запрос в ПНД№1 Н.Новгорода от 20.09.99г. у/у Усиловского РОВД Нижегор. р-на УВД Н.Новгорода Татаева

2) ответ №171/222 от 20.09.99г. зав. ПНД №1 Н.Новгорода на запрос Татаева

3) запрос №18/10 в ПНД№1 Н.Новгорода от 24.03.09г. у/у Усиловского РОВД Нижегор. р-на УВД Н.Новгорода Голубцова, Есырева

4) ответ №773/1115 от 24.03.09г. зав. ПНД №1 Н.Новгорода Бобровой на запрос Голубцова, Есырева

5) запрос в ПНД№1 Н.Новгорода от 10.08.95г. гл. врача Нижегор. ОЦ ГСЭН Епишина

6) ходатайство в ПНД№1 Н.Новгорода от 03.08.95г. гл. врача токсикологич. лаб. Нижегор. ОЦ ГСЭН Безъязыковой А.Н. Петрова (всего на 5 листах машинописного текста)

7) заявления и служебные записки в ПНД№1 Н.Новгорода от 20.03.96г. и проч. гл. врача токсикологич. лаб. Нижегор. ОЦ ГСЭН Безъязыковой А.Н., Петрова (всего в количестве 8 штук на 15 листах машинописного текста).

2. Обнаружив несоответствие копии полученной мной 05.10.09г. и 17.02.12г. почтой из ГУЗНО КПБ№1 Н.Новгорода для ознакомления по моему запросу копии медкарты ее оригиналу, я обратилась с заявлением от 26.04.12г. в ГУЗНО КПБ№1 Н.Новгорода о предоставлении мне заверенных копий недостающих в копии медкарты документов (Приложение 2). Ответа на данное заявление, а также копий указанных документов я не получила.

3. Ознакомившись 26.04.12г. с имеющимися в оригинале медкарты ответами ГУЗНО КПБ№1 Н.Новгорода №№171/222 и 773/1115(Приложение 3) на запросы Усиловского РОВД Нижегор. р-на УВД Н.Новгорода, я обнаружила несоответствие указанного в них диагноза, поставленного мне в 1995г., диагнозу, указанному в выданной мне 14.09.95г. выписке из ГУЗНО КПБ№1 Н.Новгорода. В справке, выданной мне 14.09.95г. при выписке из ГУЗНО КПБ№1 Н.Новгорода (Приложение 4), указан шифр поставленного мне на период моего пребывания в стационаре диагноза – 309.4, что по МКБ (Международный классификатор болезней) 9-го пересмотра соответствует диагнозу «Реакция дезадаптации со смешанным расстройством эмоций и поведения». В справках из ПНД №№171/222 и 773/1115, выданных по запросам ОМ5 УВД г.Н.Новгорода, указан диагноз «Реактивное состояние с паранойяльным бредообразованием у истеро-шизоидной личности», что по МКБ 9-го пересмотра имеет шифр 298.8. Диагноз 309.4 является расстройством непсихотического уровня, диагноз 298.6 – расстройством психотического уровня, эти расстройства представляют собой две самостоятельные нозологические формы. Таким образом, при выписке из клинической психиатрической больницы№1 г. Н.Новгорода мне была предоставлена ложная информация о поставленном мне диагнозе.

4. В направленном мне ответе от 27.08.09г. на мое заявление о предоставлении мне информации о моем психическом состоянии гл. врач ГУЗНО КПБ№1 Н Новгорода Сучков Ю.А. указал неполное наименование поставленного мне с 15.08.95. по 14.09.09г. диагноза (Приложение 5). Мне Сучков Ю.А. сообщил, что мне был поставлен диагноз «Реактивное состояние», а в справках из ПНД №№171/222 и 773/1115, выданных по запросам ОМ5 УВД г.Н.Новгорода, указан диагноз «Реактивное состояние с паранойяльным бредообразованием у истеро-шизоидной личности».

5. В справках из ПНД №№171/222 и 773/1115, выданных по запросам ОМ5 УВД г.Н.Новгорода, указывается на то, что я состояла под наблюдением в указанном учреждении с 1987 по 2009г.г.(Приложение 3).

Данная информация не совпадает с информацией, предоставленной мне Сучковым Ю.А. в его письме от 27.08.09г. (Приложение 5) и в копии медицинской документации из указанного лечебного учреждения от 05.10.09г. и 17.02.12г. (Приложение 1).

В указанном письме Сучкова Ю.А. нет сведений о том, что я с 1987 по 2009г.г. состояла под наблюдением в ПНД, кроме этого, указано, что под диспансерным наблюдением я никогда в данном учреждении не состояла, что в 1999г. я обратилась в ПНД за подтверждением своего психического здоровья, на что мне была выдана справка о том, что на психиатрическом учете я не состою(Приложение 6). Далее сказано, что с 1995 г. я в данное учреждение не обращалась.

В копии медкарты из ПНД (Приложение 1) также отсутствует информация о том, что я с 1987 по 2009г.г. состояла под наблюдением психиатров, а также нет сведений о постановке меня под наблюдение в 1987 г. и снятии меня с наблюдения в 2009г., основаниях постановки и снятия, датах, способах и результатах этого наблюдения, периодичности, с которой оно проводилось. Меня никогда не уведомляли о том, что в течение 22 лет я состою под наблюдением, при выписке из стационара клинической психиатрической больницы №1 г. Н.Новгорода, куда я была помещена в недобровольном порядке на период с 15.08.95г. по 14.09.95г., мне также не сообщили о том, что за мной установлено наблюдение. Сведений об уведомлении меня о данном наблюдении нет в выписке из истории болезни, полученной мной при выписке из стационара 14.09.95г. (Приложение 4).

В копии предоставленной мне для ознакомления медицинской карты отсутствует информация о наблюдении за мной в периоды между моими самостоятельными обращениями в ПНД клинической психиатрической больницы №1 г. Н.Новгорода с 22.05.87г. по 19.07.94г., с 31.07.94г. по 07.06.95 г., после 1995 г. по настоящее время.

6. Ранее я неоднократно обращалась в данное учреждение с целью досудебного урегулирования вопроса о предоставлении мне информации о своем здоровье (обращения от 03.10.95г., 13.08.09г., 07.09.09г.- 2 заявления, 15.09.09г.) , на что несколько раз получала немотивированные отказы Сучкова Ю.А., заведующей ПНД №1Н.Новгорода Бобровой, зам. гл.врача ПБ№1 Н.Новгорода Малыгиной (ответы от 15.09.09г.- 2 ответа, 26.08.09г.) – Приложения соответственно №№7 – 11 и №№12-14 ).

Таким образом, как указано выше, при ознакомлении с оригиналом медкарты 26.04.12г. я выяснила, что в предоставленном мне ответе Сучкова от 22.04.10г., а также в предоставленной мне после серии отказов в предоставлении копии медкарты от 05.10.09г. и 17.02.12г. информация о моем психическом здоровье оказалась неполной либо ложной, что приравнивается к ее непредоставлению.

В указанных документах мне была предоставлена

- ложная информация о поставленном мне диагнозе

- не предоставлена информация о том, что я в течение 22 лет состояла под наблюдением в ПНД, и о датах, способах и результатах этого наблюдения, а также о причинах постановки и снятия меня с наблюдения

- не предоставлены для ознакомления тексты запросов из ОМ5 УВД г.Н.Новгорода и ответ на один из запросов за №773/1115.

При этом в заверенной ГУЗНО КПБ№1 Н.Новгорода копии медкарты, полученной мной почтой из ГУЗНО КПБ№1 Н.Новгорода для ознакомления по моему запросу 05.10.09г. и 17.02.12г., а также в сопроводительных письмах к указанным копиям отсутствует информация о том, что документация в них скопирована не в полном объеме, а выборочно.

Информация о поставленном мне ГУЗНО КПБ№1 Н.Новгорода диагнозе и о том, что в течение 22 лет с 1987г. я состою под наблюдением в указанном учреждении, стала мне известной не в ГУЗНО КПБ№1 Н.Новгорода, а из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от27.03.09г. и материалов проверки №1197 по моему заявлению о нанесении мне телесных повреждений средней степени тяжести в исполнении у/у Усиловского РОВД Нижегор. р-на УВД Н.Новгорода Голубцова, Есырева (Приложение 15). Узнав, что в течение 22 лет от меня скрывали информацию о наличии у меня тяжелого психического расстройства, я испытала страх за свою жизнь и здоровье, в связи с чем я вынуждена была обратиться за проведением независимой психиатрической экспертизы. В ходе проведения экспертизы специалист-психиатр 9/9 установил наличие у меня психической травмы, что подтверждается его заключением (Приложение 16).

Отказ в предоставлении мне информации о моем здоровье в виде предоставления неполной либо ложной информации в ответе гл. врача ГУЗНО КПБ №1 г. Н.Новгорода Сучкова Ю.А. от 27.10.09г. и в копии медкарты является нарушением моих прав, гарантированных мне ст.31 Декларации прав и свобод человека и гражданина 1948 г., ч.2 ст.24 ст. Конституции РФ, ст.ст.31,69 ФЗ№222 «Основ законодательства о защите здоровья граждан», п.2 ст.5 ФЗ№122 «Об оказании психиатрической помощи и защите прав граждан при ее получении», ст.2 , ч.5.ст.10, ч.1 ст.11 ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации».

Указанные действия гл. врача нарушают мое право на судебную защиту (ст.46 Конституции РФ) и создают препятствия к осуществлению правосудия, т.к. лишают меня возможности подвергнуть данную медицинскую документацию независимой экспертизе на предмет обоснованности поставленного мне диагноза для того, чтобы обжаловать действия врачей по помещению меня в психиатрический стационар в недобровольном порядке, привлечь к ответственности виновных лиц за унижение моих чести, достоинства и деловой репутации.

Указанными действиями мне причинен моральный вред, который оцениваю в 100 000 рублей.

На основании вышеизложенного прошу в порядке ст.151 ГПК РФ

- признать действия ГУЗНО КПБ№1 г. Н.Новгорода» в лице гл. врача Сучкова Ю.А. в виде непредоставления мне информации о моем здоровье и в виде предоставления неполной либо ложной информации причинившими мне моральный вред и в соответствии со ст. ст.15, 16, 1064, 1099-1101 ГК РФ, ст.69 ФЗ №222«Основ законодательства о защите здоровья граждан», ст.23 ФЗ №8 от 09.02.09г. «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» взыскать с ответчика в лице Министерства финансов РФ компенсацию за причиненный мне действиями ГУЗНО КПБ№1 г. Н.Новгорода в лице гл. врача Сучкова Ю.А. моральный вред в размере 100 000 рублей.

Приложения.

1. Копия медицинской карты из ПНД ГУЗНО КПБ №1 г. Н.Новгорода

2. Копия заявления в ГУЗНО КПБ №1 г. Н.Новгорода от 26.04.12г.

3. Копии справок №№171/222 и 773/1115

4. Копия выписки из ГУЗНО КПБ№1 г.Н.Новгорода от 14.09.95г.

5. Копия ответа гл. врача ГУЗНО КПБ №1 г.Н.Новгорода Сучкова Ю.А. от

27.09.09г.

6. Копия справки из ПНД ГУЗНО КПБ №1 г.Н.Новгорода от 1999г.

7- 11. Копии моих обращений в ПНД от 03.10.95г., 13.08.09г., 07.09.09г.- 2

заявления, 15.09.09г.

12-14. Копии ответов из ГУЗНО КПБ №1 г.Н.Новгорода от 15.09.09г.- 2 ответа,

26.08.09г.

15. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от

27.03.09г.

16. Копия заключения специалиста 9/9.

17. Квитанция об уплате госпошлины.

24. Ходатайство об обеспечении возможности предоставления подлинников

приложений в судебное заседание

08.01.2013, 12:36

Почитайте Решение суда по делу №2-3171\11, вынесенного Нижегородским районным судом. В данном решении описаны некоторые ответы на Ваши вопросы.

12.01.2013, 09:32

При ответе на мой вопрос юрист сослался на Решение суда по делу №2-3171\11, вынесенное Нижегородским районным судом. Я не сумела найти это решение в инете и на сайте суда. Где можно ознакомиться?

13.01.2013, 18:00