Поставлен отвод судье в связи с предполагаемыми нарушениями независимости в процессе
Здравствуйте, отвод заявить вы можете по закону, достаточно написать соответствующее заявление с обоснованием мотивов отвода, но только суд ваше заявление не удовлетворит, поскольку вы не сможете представить доказательств как вы говорите "сговора". Кроме того, вы должны знать, что отвод рассматривается тем же судьей, которому вы этот отвод заявили.
Отвод должен быть АРГУМЕНТИРОВАННЫМ, а не основанным на некоей вероятности того, "что судья в сговоре с ответчиком"!
Отвод судье в Вашем случае глупое и бессмысленное занятие.
Закончится ничем.
Чтобы бросаться такими словами как "сговор", надо иметь основания.
Их у Вас НЕТ.
На что упираться, не было даже выслано заявление ответчика.
Это не повод для отвода суда. Равно, как и не повод Ваше предположение о сговоре.
То что с Вас взыскивают судебные расходы в пользу выигравшей стороны, так это вполне законно и обосновано. Еще могут взыскать денежную компенсацию за потерю времени.