Симферополь, 04.02.2024, 09:44

Как учитывается период ухода за инвалидом 1 группы при выходе на пенсию - важно ли иметь трудовой стаж до или после ухода?

Вопрос №21099003 из г. Симферополь
опубликован 04.02.2024, 09:44
Будет ли учтен период ухода за инвалидом 1 группы, если до этого я работала, начиная с 1988 года, а потом стояла на учете в Центре занятости (2011 год). После этого перерыв в работе. В 2015 г оформила уход за указанным выше инвалидом. Считается, что нужно работать до или после ухода за инвалидом. Получение пособия в Центре занятости прерывает цепочку? То есть мне нужно поработать хоть немного до подачи заявления о назначении пенсии, или это не обязательно? Я должна выйти на пенсию в июне этого года (мой год рождения 1966).
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, надо немного поработать, чтобы до или после ухода была именно работа.

04.02.2024, 09:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Простите, а регистрация в качестве самозанятого и добровольная уплата взноса в ПФР будет считаться страховым периодом?

04.02.2024, 10:24

Гость, будет считаться.

04.02.2024, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да, это будет стаж работы.

04.02.2024, 11:10
Оценка автора вопроса:
Благодарствую!

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034