Санкт-Петербург, 04.02.2024, 10:36

Как выселить соседку из служебной квартиры, купившую недвижимость на мать?

Вопрос №21099096 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.02.2024, 10:36
Соседка имеет служебную квартиру, как врач, при этом купила земельный участок с домом (ижс) и квартиру в ипотеку в спб, все оформила на мать, матери более 60 лет. Как можно добиться выселения этой соседки из служебной квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина!

Соседка не имеет, а пользуется по основаниям ст. 104. Предоставление служебных жилых помещений специализированным жилым помещением ТК РФ, которое она в собственность не переводила

Видимо оно ей было предоставлено в связи с исполнением своих врачебных обязанностей и никаким образом не связано с приобретением ею земельного участка с домом и квартир в ипотеку

Это абсолютно разные правоотношения, которые не запрещают при проживании в специализированном жилье иметь иную жилплощадь в собственности

Выселение из таких помещений четко определено ст. 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений ТК РФ и он только один - в случае расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений

Это происходит, как правило, при прекращении трудовых отношений с организацией, предоставившей такое жилье на условиях найма

04.02.2024, 11:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развёрнутый ответ!

04.02.2024, 11:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, это собственник жилья должен с такими требованиями выступать, а не вы.

04.02.2024, 10:41

А вы какое отношение имеете к этой истории, какие ваши права нарушены и каков ваш личный интерес?

04.02.2024, 10:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! У меня есть интерес, т.к. являюсь соседкой по участку и у нас имеется неразрешенный конфликт.

04.02.2024, 10:55

Даже скорее не выселение, а проверки. Интересно, а многие пользуются такими схемами обмана?

04.02.2024, 10:59

Здравствуйте Екатерина!

У Вас есть право написать заявление в контролирующие органы, которое по правилам ст.10. Рассмотрение обращения Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ обязано быть рассмотрено и Вам дадут ответ в сроки, определенные ст.12. Сроки рассмотрения письменного обращения этого закона

04.02.2024, 11:10

А где обман? Вы свои конфликты решайте в правовом поде всё же - ст. 3 ГПК РФ и т.д.

04.02.2024, 11:19

Конфликт по земельному участку никак не связан с выселением соседки, соответственно выселение соседки не приведет к прекращению конфликта.

Все объясняется простым, понятным, естественным и весьма распространенным женским желанием самолично соорудить соседке различного рода неприятности.

Нет у вас шансов в этом направлении.

04.02.2024, 11:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы никак этого не добьетесь, потому что Ваши права тем, что соседка занимает служебную квартиру, не нарушены. И вообще Вы не имеете никакого отношения к этой квартире.

В ст. 103 Жилищного кодекса РФ, устанавливающей основания выселения граждан из специализированного жилья, такое основание, как наличие конфликта между посторонними гражданами, отсутствует.

04.02.2024, 11:12

Собственник квартиры может иск в суд подать - но основания нужны!

ЖК РФ Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

04.02.2024, 11:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответы! Всем благодарна! Я обратилась с вопросом и получила от специалистов развёрнутый ответ. А со своим конфликтом, я сама разберусь и прошу не переходить на личности, что я так

по-женски и т.д. это как-то не очень, уважаемый юрист, я не просила давать рекомендации моего поведения. "В войне, как говорится, все методы хороши".

04.02.2024, 11:51

Здравствуйте, Екатерина! Можно попробовать подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

04.02.2024, 19:27