Москва, 04.02.2024, 14:52

Риски неопромедненного согласия на наследство - что скрывает содержание завещания и зачем стоит подождать?

Вопрос №21099646 из г. Москва
опубликован 04.02.2024, 14:52
Чем рискует потенциальный наследник, подписывая согласие на принятие наследства в последний день, когда ещё неизвестно содержание завещания? Умерла соседка и подруга семьи, с которой были очень тёплые отношения, перед её смертью не успела приехать, она вызывала меня. На консультации нотариус предложил в наследственное дело, открытое дальними родственниками умершей, добавить моё заявление, если я полагаю, что могу быть наследником. Заявление написано, завтра последний день отказа или согласия. Содержание завещания не огласили, то есть фактически я согласилась, не зная на что. Чем это может быть чревато и стоит ли написать отказ, пока позволяет время?
Лучший ответ
Рекомендуется

В состав наследства входит как имущество и денежные средства, принадлежащие наследодателю, так и его долги. Однако, взыскание долгов не может превышать стоимость наследственного имущества. Поэтому никакого риска для наследников нет

04.02.2024, 15:02
Оценка автора вопроса:

Я не думаю что там были долги, пожилые люди обычно не берут кредитов и тд. Спасибо за ответ!

04.02.2024, 15:09

Тогда смело принимайте наследство

04.02.2024, 15:19

А вот в этом вы неправы. Ещё как берут. Особенно займов. Посмотрите на сайте ФССП сведения по умершей + на судебном участке мирового судьи по месту нахождения квартиры и на сайте районного суда имеются ли в отношении умершей вынесенные судебные постановления + не рассмотренные документы.

Вам решать подавать или не подавать заявление.

04.02.2024, 15:21
Оценка автора вопроса:

Интересное предположение, спасибо!

04.02.2024, 15:24

Непонятно что мешает очевидному наследнику направить таким же образом заявление нотариусу о принятии наследства почта России.

Вам ничем не грозит это единственная последствия - это то что наследник отвечает по долгам в пределах стоимости наследственного имущества

04.02.2024, 15:23

При принятии наследства наследуется все имущество, в том числе долги наследодателя, Вам нужно ознакомиться с завещанием у нотариуса

04.02.2024, 15:24

Вот проблема в том, что уже не успеваю, так как завтра срок принятия или отказа закончится, 6 мес. Поэтому и переживаю

04.02.2024, 15:26

Это обычная ситуация. Связанная с тайной завещания. Не хотите, можете отказаться. А риск заключается в том, что у наследодателя могут быть долги

04.02.2024, 15:29

Вам? Не чревато ничем, в смысле вообще ничем

04.02.2024, 15:30

Странная ситуация. Вы не являетесь наследником. Ваше заявление в деле вообще ни на что не влияет, вы же не родственник.

Если же в деле есть завещание в вашу пользу, нотариус об этом бы и сообщил и вы бы имели право ознакомится с наследственной массой.

А так абсолютно не понятная ситуация и поведение нотариуса.

04.02.2024, 15:39

Они бы и сообщили, просто срок выходит завтра и далее придётся если что по суду срок восстанавливать. Ну так сказал нотариус

04.02.2024, 15:43

Сомневаюсь, что вы восстановите срок, если вы пишете, что умершая вас позвала, но вы не успели приехать, т.е. полгода назад вы знали о ее смерти, и на протяжении полугода мер для вступления в наследство не приняли, к тому же вы даже не в курсе, есть оно или нет, а быть оно у вас может лишь в одном случае - если есть завещание.

При этом, нотариус уведомляет наследников об открытии завещания, если знает адрес или место работы наследников, в вашем случае вы были подруги, странно, если бы она написав завещание не указала ваши данные и то обстоятельство, что нотариус вам не дал никакой конкретики, судя по всему, свидетельствует, что вы не наследник по завещанию.

Лучший способ разобраться - приехать когда сможете и написать заявление на ознакомление с наследственным делом. Если у вас такого права нет, т.е. вы не наследник, вам так нотариус и напишет.

Но если вдруг окажется, что было завещание и вы там упомянуты, при этом до самого конца срока принятия наследства вам нотариус не сообщил что вы наследник, т.е. у него был какой то свой умысел, тут тогда ситуация другая и можно уже, оценив состав наследства, подумать об обращении в суд.

04.02.2024, 15:49

Простите, а какой мог быть умысел? И сразу ли нотариус видит состав завещания? Просто мне даже сказали дату открытия завещания, а есть я там или нет, не сказали

04.02.2024, 15:52

Плюс ещё очень странно лично для меня, что они сказали, что завещаний может быть ещё штук 10 и они ещё не нашли. Для меня в наш цифровой век это сомнительно

04.02.2024, 15:56

Ну это и правда бред, у нотариата единая информационная система.

Касаемо умысла, ну так если пофантазировать - есть завещание на вас и родню. Нотариус и родня протянули время, что бы вы не вступили в наследство, и оно идет родне.

Но это, если честно, тупо) Никакой нотариус не пойдет на такие договоры, да и в целом то, такое легко наследство вернуть в суде, схема детская и развалить ее просто.

Нотариус видит наследников сразу, наследственная масса устанавливается при открытии дела.

Если завещание закрытое, то наследники и его суть оглашаются в определенном порядке после смерти гражданина.

В обоих случаях нотариус знает о наследниках по завещанию. Законные наследники устанавливаются в процессе.

Вы - не наследник по закону. Если бы были по завещанию, о вас нотариус либо знает сразу, либо просто на вас его нет. А оно так и есть, полагаю. А нотариус просто видимо вам что то ляпнул, что бы от него отстали... Ему от такого заявления ни холодно, ни жарко. Ну подадите вы его, он вам кинет шаблонную отписку, вот и все.

04.02.2024, 16:06

Вот честно, глупость какая-то. Я же не уговаривала их принять моё заявление, напротив, сказала что если нельзя, то я ухожу

Он сказал а если на вас то вы будете судиться что ли. В общем-то наоборот подталкивая меня писать. Может конечно 1500 р за заявление так нужны, не знаю. Завещание необходимо запросить у нотариуса, где оно было сделано, а это занимает время и мы его не можем увидеть без запроса - с моей точки зрения выглядит бредом, извините, при всём уважении к профессии

04.02.2024, 16:16

Если запросили за заявление 1500 р, то значит в том вся суть.

04.02.2024, 16:45
Оценка автора вопроса:

Ну я полагала, что все услуги нынче платные, поэтому не удивилась, но ситуация бредовая. Спасибо за ответы!

04.02.2024, 16:54

Ну вам бредовая, а нотариусу бесполезная бумажка, подумаешь вам откажет, но 1500 получил. Такие дела.

04.02.2024, 17:03
Оценка автора вопроса:

Забавно конечно, спасибо большое))

04.02.2024, 17:30

Пожалуйста.

04.02.2024, 17:32

Непонятно, с какого бока вы наследник... если есть родственники и нет завещания на вас... как правило никто и не знает из чего состоит наследство... только можно предполагать: квартира, машина... вместе с наследством передаются наследникам долги... но долги сумме не превышающей стоимость унаследованного имущества...

04.02.2024, 17:39

Если бы мне сказали, что на меня завещания нет, то я бы и не спрашивала

Мне казалось, что это выясняется сразу на консультации, естественно тогда бы я просто ушла.

04.02.2024, 17:46

.. вам уже был дан ответ: "... вместе с наследством передаются наследникам долги... но долги сумме не превышающей стоимость унаследованного имущества..."

05.02.2024, 18:21