Продажа долей в частном доме и участка земли - что нужно знать
Имеется частный дом с приусадебным участком. Имею я право продать принадлежащие мне доли в доме одному покупателю, а принадлежащие мне несколько кв.м. земли из состава приусадебного участка другому покупателю. Документы на доли и кв.м.земли имеются.
нет
в ряде статей Земельного и Гражданского Кодексов РФ имеется так называемый принцип
единства судьбы земельных участков и находящихся на них объектов недвижимости
более того
в Жилищном Кодексе РФ установлено императивное правило согласно которого доля в земельном участке следует судьбе помещения (доли в помещении)
так что продать отдельно одно от другого нельзя
сделка будет считаться ничтожной