Сбербанк требует погасить задолженность за кредит после 5 лет - в суд или банкротство?

Был взят кредит в 2011 году, за не постоянно в указанный срок пополнения, банк через суд потребовал вернуть всё,я продала земельный участок и погасила долг по решению суда, получила справку о закрытии кредита, доплатила какие-то копейки в справке было написанно что всё по нулям, всё погашенно, и в 2016 г образовался долг 2000, подавала запросы, бегала везде, в отделе взыскания сами руками развели от куда не поймут, а тут позвонили спустя столько лет, теперь долг 40 т,я записала разговор на диктофон на всякий случай. И названивать с этого Сбера, чтобы я погасила задолженность. Стоит ли мне в суд обратиться или этот долг внести в список на банкротство?
Лучший ответ

Здравствуйте

Если будете банкротиться, то вносите в список кредиторов для банкротства

Если не будете, то тут нужно разбираться.

Если вы находитесь в процедуре по банкротству, то в принципе никуда ничего вносить не нужно, а только сообщить своему арбитражному управляющему, что есть еще одна МФО с требованиями. В остальном бояться нечего. Все исполнительные производства в отношении Вас все равно подлежат приостановлению, а далее прекращению.