Рязань, 17.03.2023, 09:37

Можно ли перед банкротством внести 10% от долга во все МФО и сохранить имущество? Возможны ли подозрения?

Вопрос №20330706 из г. Рязань
опубликован 17.03.2023, 09:37
Есть 34 займа в МФО, просрочки 6 месяцев уже, готовлюсь в банкротству, выкупаем свое залоговое имущество, но не во всех МФО, было внесено 10% от платежей, если я сейчас перед процедурой банкротства внесу во все займы по 10% от кредита, смогу ли я банкротиться? И не вызовет ли это подозрение?;
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. Внесение платежей никак не повлияет на банкротство. Как и невнесение тоже.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

17.03.2023, 14:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы не к тому готовитесь, вам нужно ещё и это учесть. Статья 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования» предполагает хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

17.03.2023, 09:40

Почему заведомо ложных?!

17.03.2023, 09:42

Потому что на оформление 34 займов, вам ни с одного места работы не хватило бы денег расплачиваться по ним.

17.03.2023, 09:45

Вызовет. Вы все эти вопросы обсуждайте со своим юристом с которым готовитесь к банкротной процедуре. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

17.03.2023, 09:50

Добрый вечер!

В процедуре банкротства могут эти платежи оспорить.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

17.03.2023, 21:08