Варианты продления пребывания в России для гражданина Киргизии с внж Казахстана в качестве кандировочного лица.

Помогите пожалуйста с ответом на мою ситуацию🙏 Меня зовут Павел я гражданин Киргизии с внж Казахстана, где являюсь юр. лицом. Нахожусь в России с целью оргинизации совмесного предприятия как камандировочный, по просьбе российской компании. Ситуация такова: За устоновленый срок в 90 дней, я не успеваю выполнить весь намечаный объем работ. Вопрос: Какие у меня есть варианты продления своего предывания в России? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

В пункте 9 данной статьи сказано:

9. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность в Российской Федерации без разрешения на работу или патента в соответствии с настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации, а также членов его семьи (в случаях, предусмотренных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации) продлевается на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), заключенного данным иностранным гражданином с работодателем или заказчиком работ (услуг) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как видите. Вы можете продлить срок временного пребывания в России на основании заключенного гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

Я думаю, что это самый оптимальный для вас вариант - заключение подобного договора Срок договора вы можете прикинуть сами. Исходя из вашего знания о том сколько времени требуется для завершения объема работ.

Вариантов немного. Согласно пп 9-12 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» срок временного пребывания может быть продлен, в том числе гражданам Киргизии, как гражданину стран-членов Евразийского экономического союза (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия), а также членам их семей - на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора, заключенного данным иностранным гражданином. Заключите гражданско-правовых договор об оказании услуги.

С 29 декабря 2021 года вступил в силу Приказ МВД России от 22 ноября 2021 года № 926 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации» (далее – Приказ № 926).

Пунктом 2 данного Приказа признается утратившим силу Приказ МВД России от 18 декабря 2017 года № 933.

Основные изменения

1. Расширен перечень оснований для продления срока временного пребывания иностранных граждан.

В перечень включены основания, предусмотренные пунктами 9-12 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Так, срок временного пребывания может быть продлен следующим категориям иностранных граждан:

- гражданам стран-членов Евразийского экономического союза (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия), а также членам их семей - на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора, заключенного данным иностранным гражданином

*в случае заключения договора на неопределенный - срок продлевается

до 1 года с даты въезда в Российскую Федерацию; возможно неоднократное продление, но не более чем на 1 год для каждого такого продления.

*членами семьи признаются его супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством), родители (усыновители) при условии их нахождения на его иждивении.

Для продления своего пребывания на территории РФ необходимо с компанией заключить трудовой договор либо договор об оказании услуг.

В таком случае не будет штрафа и ответственности.

Гражданам стран-членов Евразийского экономического союза (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия), а также членам их семей на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора, заключенного данным иностранным гражданином, в случае заключения договора на неопределенный - срок продлевается до 1 года с даты въезда в РФ;

возможно неоднократное продление, но не более чем на 1 год для каждого такого продления.

- см. ст. 57 ТК РФ, ст. 779 ГК РФ, ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», Приказ МВД России от 22.11.2021 года № 926 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034