Калуга, 04.02.2024, 15:16

Что делать, если не хочешь платить долг на квартиру, которую не используешь?

Вопрос №21099767 из г. Калуга
опубликован 04.02.2024, 15:16
Ситуация такая... Квартира на несколько человек оформлена, то есть трёхкомнатная квартира разделена на части, 4 собственника. Там давно уже долг большой, около 300 000, но у приставов 200000. Отсудили часть, а остальное накопилось. Сейчас арестовали карты у всех. Скажите пожалуйста, если я свою часть квартиры по договору дарения отдам другому собственнику, то долг автоматически перейдет к нему или я все такж буду должна его выплатить? Как мне лучше поступить в данной ситуации. Дело в том, что я не хочу платить этот долг, так как там не живу уже более 10 лет и мне в принципе не хочется в этом вариться. Но справки и доказательств о том, что я там не проживала, у меня документально нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Долг останется за вами.

04.02.2024, 15:17

А его как-то разделить возможно, просто приставы за 4 собственников могут полный выставить на одного человека?!

04.02.2024, 15:18

Если долевая собственность оформлена, то должны разделить долг на доли и с каждого взыскивать свою часть долга.

04.02.2024, 15:20

Никто этого не делает, юрист ЖКХ отправляет к приставам и уже там долг на кого-то одного или двух полный вешают, на карте арест на полную сумму стоит

04.02.2024, 15:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При продаже или дарении доли квартиры долг все равно останется за Вами, но не будет расти новый долг, так как Вы уже не будете собственником.

04.02.2024, 15:19

Здравствуйте. Новый собственник не будет платить за Вас долги, кроме как за капремонт. Подайте на банкротство.

С, уважением

04.02.2024, 15:19

А если собственник не против, кому я дарю, можно ли этот момент как-то решить при оформлении?

04.02.2024, 15:28

Договор дарения к сожалению не освобождает от долгов.

04.02.2024, 15:32
Оценка автора вопроса:

Справка не нужна. Если вы прописаны в квартире или являетесь долевым собственником - то имеете обязанность по оплате, согласно ст. 153 ЖК РФ.

Прописанный и проживающий в квартире человек должен платить за коммунальные услуги, начисленные по показаниям счетчиков, и если последних нет – исходя из количества прописанных. То есть он платит за то, чем фактически пользуется:

водоснабжение;

вывоз мусора;

домофон;

электроэнергию;

газ;

кабельное телевидение.

Если сам собственник не проживает в квартире, он эти расходы компенсировать не обязан – их полностью оплачивает жилец, по приборам учета.

Договаривайтесь с жильцами. А то, что уже в суде взыскано солидарно на всех прописанных и проживающих, и придется оплатить. Ранее, при рассмотрении дела в суде, надо было приобщить к материалам по делу своё возражение с пояснениями.

(Ст. 153 ЖК РФ)

Собственники должны платить все расходы за жилье в независимости от их регистрации (прописки) и проживания. Зарегистрированный (прописанный) человек, который при этом не является владельцем жилья, обязан оплачивать часть коммунальных услуг, если нет иного соглашения с собственниками и за ним сохранено право пользования жильем.

04.02.2024, 15:35