Безосновательное обвинение - моя борьба за права мужа вплоть до больничной койки
Если в отношении Вас составят административный протокол за управление автомобилем в состоянии опьянения по ст.12.8 КоАП РФ нужно начать с изучения материала.
Вопросы, касающиеся процедур фиксации данного вида правонарушений, существенные нарушения при сборе материала, рассмотрения материалов в суде закреплены в КоАП РФ, Пленумах ВС РФ №5, №20.
Отстранение от управления автомобилем, освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование должны проводиться в присутствии 2 понятых, либо при использовании видео записи. Понятыми должны быть не заинтересованные лица. Зачастую понятые отсутствуют при фиксации правонарушения, а потом привлекаются для того, чтобы просто расписаться в материале, тогда заявляйте письменное ходатайство и вызывайте их в суд. Если суд откажет, это можно использовать в Вашу пользу.
Сотрудник полиции обязан Вам разъяснить ст.
Сотрудник ГИБДД должен изначально предложить Вам пройти освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения и только потом, при наличии на то законных оснований, предложить пройти мед. освидетельствование. Особое значение имеет составление адм. протокола. Отсутствие в нем обязательных сведений, установленных КоАП РФ, влечет его не действительность.
Процедура мед. освидетельствования так же должна осуществляться в соответствии с Приказами Минздрава №933 н и №40. законом.
Подменить не будут, там проба остается и хранится. Можно будет истребовать документы из мед. учреждения.
Каждый материал индивидуальный. Тут много нюансов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Маловероятна подмена результатов в Вашей ситуации.
Никто и ничего не подменит, и более того, алкоголь частично выветрился, а он действительно был пьян. В крови водителей может содержаться не более 0,3 г алкоголя на литр (0,3 промилле). см. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.01.2024)
КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Судя по всему все дело у вас нитками шито и вам необходимо держать дело либо лично на контроле, либо воспользоваться помощью юриста. Для начала сходите в ГИБДД, ознакомьтесь с материалами дела - от фотографируйте все, в дальнейшем пригодится.
Еще в целях сбора доказательств, я рекомендую вам сейчас немедленно бежать в частное медицинское заведение (или иное, не где проходили медицинское освидетельствование) и сдать анализы на содержание наркотиков в моче и крови. Если вам сейчас что-то подтусуют в результатах и вы уже после медицинского освидетельствования пойдете сдавать их в независимом учреждении, большая вероятность что суд к такой ситуации отнесется критически и будет убежден, что вы попросту выжидали, когда организм станет "чище".
Кроме того, полагаю, что оснований для задержания ТС не имелось. Сначала должны отстранить от управления ТС, а потом, если подтвердились основания - задержать ТС. В вашем случае мед. освидетельствование еще не завершено.
Мы тоже будем переживать вместе с вами. Только в чем заключается ваш вопрос?