Как подать в суд на врача или поликлинику за халатное отношение к больному, повлекшее тяжкий вред здоровью и угрозу жизни?
Возможно ли подать в суд на врача или поликлинику из за халатного отношения к больному, повлекшему тяжкий вред здоровью и угрозу жизни? Мама заболела, поднялась температура, вызвали врача из поликлиники, врач пришла, открыла больничный лист, написала список лекарств, диагноз поставила орви. В день назначенного приёма я позвонила врачу и сказала что маме лучше не стало и на приём она придти не сможет. Та продлила болн. Лист и перезарисаоа приём. В итоге маме лучше не стало, на приём мы ни разу не пришли, по тел я говорила что ей плохо. Просила прислать медсестру на дом для забора анализов. Та ответила вызывайте врача, вам возможно помогут, но наверное придётся приходить самим в поликлинику. В итоге мы вынуждены были обратится в платную клинику чтобы взяли анализы на дому платно. По состоянию здоровья я решила положить её в больницу на платной основе. Ждать наших врачей бессмысленно было. В платной больнице ставят неправильный диагноз и на третий день увозят в реанимацию областной больницы, от нас просто избавились. Сейчас она в реанимации в тяжелом состоянии, ей поставили пневмонию и осложнение на мозг. С чего начать дело? Куда обратится? Врач из поликлиники даже не пришла не оценила состояние ни разу, писала липовые протоколы, что якобы она была на приёме и закрыла по итогу больничный по истечении 2 х недель.
Лучший ответ
Нужно обращаться в прокуратуру и (или) следственный комитет, проводить проверку. Независимую СМЭ, и только после этого станет понятно, есть ли смысл обращаться в суд. Иск в суд подается к лечебному учреждению, а не к конкретному врачу.
А почему по скорой в больницу не положили?