Ситуация с приобретением земли под ИЖС в Новой Москве - требование о возмещении вреда и возможный судебный процесс с местными экологами
Здравствуйте, Данила.
Возможно с Вас и не взыщут заявленные миллионы причинённого вреда в связи с тем, что не вы являетесь виновником ущерба, причиненного экологии.
Но Вас могут обязать привести в соответствие земельный участок, то есть удалить, как вы пишете 530 тонн отходов которые находятся на вашем земельном участке.
Если участок не представляет большой ценности рекомендую вам расторгнуть договор купли-продажи земельного участка в связи с тем, что продавец нарушил существенные условия договора которые принесли Вам несоразмерный вред.
Согласно
ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Как расторгнуть договор по соглашению сторон
Что нужно знать о дополнительном соглашении к договору
В каких случаях можно изменить предмет или иное существенное условие договора
Образец: Соглашение о расторжении договора аренды оборудования
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
[b]2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
Какие нарушения признаются существенными
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
По таким вопросам, конечно нужно консультироваться дополнительно.
С уважением.
Надеюсь ответ помог
Ущерб причинен не вами. Соответственно, вы не должны его возмещать. Ведь в силу ст 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Именно истец должен доказывать, что вред причинен именно вами, что вряд ли получится, так как дело имело общественный резонанс.
Гадать к чему? Вы не бедны, неосмотрительно купили участок, не выезжая никуда и ничего не проверяя.
Возражения на иск подавайте - ст. 149 ПК РФ, заявляйте, что Вы - ненадлежащий ответчик и т.д. Вам бы токового юриста на месте найти, а то влетите...
Здравствуйте.
Растирайте ДКП в судебном порядке. Участок крайне проблемый. Экологи при большом резонансе серьёзно взялись за дело и шанс что с вас взыщут 20 млн - вполне реален. Плюс ещё и срок, тк ущерб значительный. Экспертизы будут дорогостоящими и долгими. На ваш участок как обеспечительные меры суд наложит арест и запрет на регистрационные действия.
Так что действуйте быстрее. Нужна помощь - обращайтесь в личку к юристу для оказания юридических услуг.