Нижневартовск, 04.02.2024, 19:32

Правомерен ли отказ в выплате дороги на учебу - анализ ситуации и поиск аргументов

Вопрос №21100414 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 04.02.2024, 19:32
В 2023 г.поступила в ВУЗ на заочное, моё 1 е образование. 09.01.24-30.01.24 была сессия. В декабре писала заявление на учебный отпуск и на оплату дороги на учебу. Оба заявления были согласованы бывшим начальником отдела кадров и подписаны директором. В январе вместо бывшего начальника кадров, пришла другая. 31.01.24 принесла справку подтверждение с вуза, билеты и посадочные, чтоб оплатили. На что новая начальница кадров отказалась принимать билеты с посадочными т.е. Отказывается оплачивать дорогу. Аргументруя тем, что деньги на мой проезд не были экономистами заложены на этот год и такой статьи расходов у нас в организации вообще нет. На мою просьбу выдать копию заявления на оплату проезда, а также назвать номер статьи расходов под которую закладывается проезд учебного отпуска, мне отказала. На мой вопрос, по какой причине отказывают, если моё заявление было подписано ещё в декабре, вразумительного ответа тоже не дала. Правомерен ли её отказ в выплате дороги на учебу? И существует ли статья расходов именно под проезд учебного отпуска? На что я могу сослаться, кроме ст 173 тк т.к.это не принимает во внимание. Все объясняет тем, что деньги не заложены и в статьи расходов в нашей организации нет такого пункта
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Настя! Согласно статье 173 Трудового кодекса РФ работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Иными словами позиция работодателя выходит за рамки закона. "Статья бюджета" и т.п. бред к Вам не имеет отношения. Если они там что-то не заложили, это не повод нарушать ЗАКОН. Т.к. закон в отношении Вас нарушается, то Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда и разрешить спор в судебном порядке (ст.392-393 Трудового кодекса РФ), где с работодателя взыщут гораздо больше, чем просто оплату на проезд. Если недальновидный недоначальник не понимает этого и не собирается соблюдать закон, то предупредите об этом. А сначала можно подать жалобу в комиссию по разрешению трудовых споров или для начала директору, чтобы умерил пыл недоначальницы.

04.02.2024, 19:39
Оценка автора вопроса:

Да вот как-то не хотелось бы привлекать трудовую инспекцию пока что т.к.впоследствии придётся искать себе новую работу. Цена вопроса 15 тыс. И её возмущение, что поступила учится не в том городе, где проживаю, меня конечно, очень удивило)) спасибо за ответ. Под сомнение стало, что статья расходов не предусмотрена для оплаты дороги на учебу. С тем учётом, что сам учебный отпуск оплатили и так думаю, что с одной и той же статьи расходов должны брать по логике

04.02.2024, 19:49

Их статья расходов Вас никак не должна волновать. Попробуйте для начала подать жалобу директору на нерадивого сотрудника этой организации, отказывающего в реализации Вашего законного права в рамках предоставленных государством гарантий, предусмотренных ст.173 Трудового кодекса РФ.

04.02.2024, 19:52
Это лучший ответ

В крайнем случае если директор не примет никаких мер, можете подать жалобу в комиссию по разрешению трудовых споров у этого работодателя. Это тоже локальный уровень, т.е. без обращения в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ) с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ). Так что это тоже не должно портить отношения с работодателем. Это все еще попытка решить вопрос по-хорошему.

04.02.2024, 19:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

04.02.2024, 19:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Настя! Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно (ст 173 ТК РФ). У работодателя нет права игнорировать и нарушать Трудовой кодекс РФ, являющийся Федеральным законом, обязательным к исполнению. Прекратите уговоры работодателя. Подайте жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. Организация будет привлечена к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ. А если не исправит нарушееие, то ещё и по ст 19.5 КоАП РФ.

04.02.2024, 19:40
Это лучший ответ

Смотрите, действия начальника отдела кадров неправомерные.

Вам обязаны раз в год компенсировать расходы к месту обучения и обратно.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней;

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

При отказе обращайтесь с жалобой в прокуратуру и в ГИТ Роструда.

- см. ст. 273, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

04.02.2024, 20:37

Добрый вечер, Анастасия.

1)Для начала следует обратиться к ст. 173 Трудового кодекса РФ работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

2)У вас имеется разрешение, то есть все соответствующие документы и разрешение, несмотря на то, что подписано старым начальником отдела.

3)Сейчас подаете жалобу изначально директору, после если реакции не будет, то жалобу ректору.

4)То что там что-то кто-то не включил, ничего не значит, у вас все было согласовано и подано в установленные сроки.

5)если реакции и тут не будет, то пишите жалобу в ГТИ, Министерство, комитет и департамент образования.

6)ну и разумеется через суд в крайней мере...

ст.392-393 Трудового кодекса РФ

04.02.2024, 22:05

Здравствуйте, уважаемая Настя!

В данном случае, с правовой точки зрения отказ в выплате дороги на учебу является неправомерным.

Поскольку любому работнику, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации (ст. ст. 173, 174 ТК РФ).

При этом, гарантия по оплату проезда является самостоятельной гарантией по отношению к учебному отпуску. Поэтому, даже если работник не использовал учебный отпуск, то у работодателя нет оснований отказать ему в оплате проезда, если он предоставил необходимые подтверждающие документы.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вы можете направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении работодателя за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе обратиться в суд (ст.131 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Настя!

04.02.2024, 22:39
Это лучший ответ

Новая начальница кадров не может отказать в выплате дороги на учебу, если заявление на оплату дороги было подписано директором и бывшим начальником кадров. Существует статья расходов, которая позволяет компенсировать расходы на проезд к месту учебы и обратно. Для получения компенсации расходов на проезд к месту учебы и обратно необходимо подать заявление на компенсацию расходов, понесенных на оплату проезда к месту учебы и обратно, в соответствующую организацию. Если новая начальница кадров отказывается выплатить дорогу на учебу, необходимо обратиться к вышестоящим руководителям или в ГИТ.

Кроме указанной вами нормы, существуют ст.392-393 Трудового кодекса РФ.

05.02.2024, 09:52

Я дополню свой ответ:

В связи с чем, ваши кадры не правы.

Право трудовое вы имеете, дискриминация ваших трудовых прав запрещена.

Вы верно указали норму по вашему вопросу, это ТК РФ Статья 173. "Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам".

Это норма и есть специальная норма трудового права.

Отказ вам не обоснован, что бы понять причину, обратитесь письменно, поличите письменный ответ.

05.02.2024, 09:54

Я дополню свой ответ:

Аргументы кадровички, не состоятельны.

Так как они не соответствуют нормам права, приминительным к вашему вопросу, ТК РФ Статья 173. "Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам".

Поговорите с руководителем организации, если он вас не поймет и будет нарушать ваши трудовые права, пишите заявление в ГИТ, прокуратуру.

05.02.2024, 09:56

Та ситуация которая сложилась не в пользу работодателя так как работникам компании, обучающимся заочно в вузах, один раз в учебном году положена компенсация проезда к месту учебы и обратно (ч. 3 ст. 173 ТК РФ). Сотрудникам, получающим среднее профессиональное образование заочно, проезд к месту учеты и обратно возмещается один раз в учебном году только в размере 50% (ч. 2 ст. 174 НК РФ).

Соответственно на лицо нарушение трудового кодекса.

05.02.2024, 12:47

Вы имеете право на основании:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 25.12.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Написать жалобу в прокуратуру для объективной оценки действий работодателя.

05.02.2024, 12:48

Так же вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию, думаю после этих обращений деньги на билеты найдутся

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.01.2024)

ТК РФ Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;

05.02.2024, 12:49
Оценка автора вопроса: