Москва, 04.02.2024, 21:28

Как остановить исполнительное производство и обжаловать решение суда о взыскании алиментов?

Вопрос №21100628 из г. Москва
опубликован 04.02.2024, 21:28
Прошел суд с устным оглашением решения о взыскании алиментов с отца ребенка в твердой денежной сумме в размере прожит. Минимума. Мативированое решение будет изготовлено, спустя 10 дней. Исполнительный лист судья сказала, что выдаст матери на следующий день и соответственно судебное производство начнется раньше 10 дней, когда это решение вступает в законную силу. Как в таком случае можно остановить исполнительное производство, которое начнется раньше чем будет написана апелляция или как обжаловать решение суда в срок 10 дней после устного оглашения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Согласно ст. 211 ГПК РФ,

немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о

взыскании алиментов.

Согласно ч. 1 ст. 428 ГПК РФ, исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления.

04.02.2024, 21:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Исполнительный лист, выданный раньше вступления решения суда в законную силу, ничтожен.

04.02.2024, 21:32

Исполнительный лист вступит в силу через 10 дней и будет запущено исполнительное производство, а вот окнчательное решение будет на много позже. Вот и получается, что в течении 10 дней никак и не оспорить?

04.02.2024, 21:36

Здравствуйте, Евгений!

К сожалению/к счастью, взыскание алиментов в судебном порядке - специфическая категория гражданский дел. Решения суда/судебные приказы подлежат НЕМЕДЛЕННОМУ исполнению. Ст.211 ГПК РФ. Право на обжалование имеется/сохраняется, но выдается исполнительный лист. Общие правила о вступлении решения суда в законную силу "не действуют". "Устное оглашение" не обжалуется, только краткая АЖ, которая НЕ получит процессуального движения, так как не будет соответствовать требованиям ст.322 ГПК РФ. Соответственно, на основании ИЛ, возбуждается ИП. Приостановить ИП в этом случае практически невозможно, так как - см. ст.211 ГПК РФ. Интересы детей, их никуда не спрячешь. Однако, попробовать можно.

Другая ситуация, если это "2-е решение" по алиментам, то есть, мать ребенка подавала иск об изменении размера алиментов/способа их выплаты. В этом случае действуют ОБЩИЕ правила. Решение не подлежит немедленному исполнению. ИЛ может быть выдан ТОЛЬКО после вступления решения в законную силу. А до этого момента действует "старое решение".

04.02.2024, 21:46
Оценка автора вопроса:

Это первое решение по алиментам. Просил отсрочку по плотяжам на срок и установления размера ТДС - все на усмотрения суда. Во всем отказали, никакие хадатайства с моей стороны вообще не расматривались, так же не помогли справки из ЦЗН с нулевыми доходами (полгода без пособий) Соответственно сейчас уже висит долг за месяц и скоро будет второй месяц...

04.02.2024, 22:02

Евгений, ДА, все верно рассказываете. Интересы детей - превыше всего. Они - дети, Вы - взрослый мужчина (кушаете, пьете, одеваетесь, мобилы покупаете и т.д. - себе). Дети тоже хотят... они нуждаются в этом. И Вы обязаны содержать своих детей, ВНЕ зависимости от того, в ЦЗН ли Вы числитесь, или набрали кучу кредитов на себя любимого. Ст.80 СК РФ. И в нынешние времена с этим очень строго. Официально трудоустраивайтесь, и можно будет попробовать изменить размер алиментов на % от з/п. И еще совет, чтобы не попали в алиментную долговую яму: хотя бы частично оплачивайте алименты, изыскивайте возможности. В противном случае, 1) долг будет внушительный, на который может быть рассчитана весьма приличная неустойка,2) "ограничены" в праве управления ТС; 3) через 2 месяца неуплаты в полном V , - можете быть привлечены к административной ответственности и другие неблагоприятности.

04.02.2024, 22:30