Москва, 04.02.2024, 21:40

Как избежать уголовного срока за наркотики - советы по повлиянию на расследование

Вопрос №21100643 из г. Москва
опубликован 04.02.2024, 21:40
На меня завели уголовное дело по статье 228 ч.1 Меня задержали и изъяли 0.22 грамма мефедрона Провели обыск дома, ничего не нашли. Я чистосердечно признался что приобрёл 0.5 г в даркнете. От медицинского освидетельствования отказался и на меня завели административное правонарушение по статье 6.9. Органы дознания говорят что будет условный срок. Как я могу повлиять на ход расследования чтобы применили штраф вместо уголовки. Ранее правонарушений не было. Есть справка с места работы и положительная характеристика.
Лучший ответ
Рекомендуется

На штраф вы можете теоретически рассчитывать, если официально трудоустроены. Либо представите суду выписку со счета, на котором будет размещена максимальная сумма штраа, предусмотренная санкцией статьи.

04.02.2024, 21:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Предоставьте максимальное количество документов, подтверждающих обстоятельства, смягчающие ответственность.

04.02.2024, 21:43

УК РФ Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Михаил, теоретически Вы можете обойтись судебным штрафом, но есть одно большое НО. Во-первых в данном деле нет потерпевшего как такового и преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Загладить вред, причиненный преступлением обществу и государству в сфере здоровья населения и общественной нравственности можно только альтернативным путем (допустим Вы внесли пожертвование в наркологический диспансер и т.д.). Во-вторых, практика показывает, что суды редко идут на применение данной нормы именно по преступлениям этой категории, потому что государство борется с наркоманией и пьянством.

05.02.2024, 11:37

Даже в случае если я трудоустроен, есть положительная характеристика с места работы. Ранее не привлекался за правонарушения. Ну и собираюсь сделать пожертвование в благотворительный фонд по борьбе с наркоманией среди молодежи.

05.02.2024, 11:41

Михаил, Вы имеете полное право написать данное ходатайство и обязательно напишите его, ссылаясь на ст. 76.2 УК РФ. Это Ваше право. Но удовлетворят ли данное ходатайство или нет, на это Вам ни кто не ответит, это на усмотрение суда. Но попробовать стоит. Все зависит от сложившейся практики в Вашем регионе.

05.02.2024, 11:49