Самара, 04.02.2024, 22:31

Может ли банкротство аннулировать сделку дарения доли в квартире - как защитить имущество от требований кредиторов?

Вопрос №21100829 из г. Самара
опубликован 04.02.2024, 22:31
Могут ли признать сделку дарения доли в квартире недействительной если спустя год подать на банкротство? Ситуация: Мать и двое ее совершеннолетних сыновей имеют в собственности квартиру. Один из сыновей (Максим) отказывается от своей доли через договор дарения в пользу матери. Максим остался прописан в квартире и проживает там же. В течении года набирает кредитов на сумму более миллиона рублей, не работает и платить не собирается. Хочет оформить на себя банкротство. Если он оформляет банкротство, признают ли сделку дарения аннулированной? И если до банкротства мать продаст эту квартиру и купит себе другу, не аннулируют ли эту сделку? Максим игроман, по уши в долгах, периодически пытается покончить с жизнью, но его останавливает только то, что долги повесят на мать. Как выйти из ситуации и не потерять квартиру матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет, сделку не аннулируют, если он продал долю и не купил себе новое жилье

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

04.02.2024, 22:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, а то что доля была оформлена не по купли продаже, о через договор дарения не влияет?

04.02.2024, 23:01

Не влияет т.к. это сделка с единственным жильем, такие сделки не оспариваются, если в результате оспаривания на торги ничего выставляться не будет.

В личные сообщения Вам написал

04.02.2024, 23:03

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Эту сделку не оспорят, если это обычная квартира, которую нельзя признать роскошной.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

В обязательные расходы входят

- 25000 руб. депозит на вознаграждение.

- 20000 руб. расходы на публикации и почту.

- 300 руб. госпошлина.

Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризации увеличили с 3 до 5 лет.)

Все остальное это расходы на юристов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.

Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

05.02.2024, 19:30