Киров, 04.02.2024, 22:52

Сделка на право просьбы - возможно ли такое соглашение между физическими лицами?

Вопрос №21100876 из г. Киров
опубликован 04.02.2024, 22:52
Возможно ли заключить с физическим лицом сделку, на право просьбы в будущем? Например, я даю человеку деньги в долг, но вместо возврата денежной суммы, могу ли я прописать в договоре, что в какой то момент в будущем я обращусь к нему с просьбой, в знак уплаты долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предметом отступного может быть все, что относится к объектам гражданских прав. Если ваша просьба не является объектом гражданских прав, то данное условие в договоре будет ничтожным.

04.02.2024, 23:03
Оценка автора вопроса:

Ну это понятно, всё в рамках закона должно быть. Всё понял, спасибо!

04.02.2024, 23:05

Здравствуйте!

Нет, обязательство должно быть четко сформулировано: что должен совершить заемщик и когда

04.02.2024, 22:56
Оценка автора вопроса:

То есть в целом возможно, но нужно уточнить что это будет за просьба и когда я обращусь с ней?

04.02.2024, 23:00

Верно. Какие-то работы или услуги Вам могут оказать за ту сумму, которую Вы передаете. Договор оказания услуг это называется.

04.02.2024, 23:02
Оценка автора вопроса:

Всё понял, спасибо!

04.02.2024, 23:05

Можете. Вам надо оформить опцион.

05.02.2024, 13:48