Москва, 07.01.2013, 23:47

Препятствия при прописке на собственность - как решить ситуацию?

Вопрос №2110115 из г. Москва
опубликован 07.01.2013, 23:47
В 2001 году покупалась квартира в равных долях (по 1/3) на меня, маму, моего младшего брата. С 2003 по 2012 я был прописан и проживал в другом регионе. В конце 2012 года приехав в Ростов-на-Дону хотел прописаться по адресу нахождения сособственности (препятствие стала чинить именно мама (именно у нее находились право-устанавливающие документы и домовая книга)). Вынужден был обратиться к натариусу (для получения копии договора купли-продажи) и в министерство юстиции (для получения дубликата свидетельства о праве долевой собственности). Обращался в районное ОВД с заявлениями о чинении препятсвий одним из сособственников (мама передала правоустанавливающие документы и домовую книгу - третьим лицам). Сотрудники ОВД - по моему заявлению проверку не проводили, со мной не связывались, с матерью - так-же не общались. В итоге я потратил месяц только на получение дубликатов документов и не смог прописаться по месту нахождения собственности. Подскажите - что делать и как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы получили дубликаты? В чем проблема в итоге Вы не указали. Почему при наличии дубликатов Вам отказывают в регистрации?

07.01.2013, 23:51

Так как Вы являетесь собственником 1/3 доли квартиры, то зарегистрироваться по месту жительства Вы сможете без проблем. По поводу вселения в квартиру обращайтесь с заявлением в суд, милиция данный вопрос не разрешит.

07.01.2013, 23:51

После получения дубликатов обратился в подразделение УФМС - там получил отказв проведении процедуры прописки по адресу долевой собственности (по причине отсуствия у меня на руках домовой книги).

Начальник УФМС сказала, что мне необходимо получить некую справку в БТИ и после этого получать домовую книгу именно на свою долю.

08.01.2013, 00:01

Если такова процедура, значит нужно получать домовую книгу на свою долю

08.01.2013, 00:43