Москва, 05.02.2024, 09:01

Прокуратура продлила дознание по уголовному делу второй раз на 6 суток - что делать?

Вопрос №21101482 из г. Тверь
опубликован 05.02.2024, 09:01
Вопрос по уголовному производству. Я пострадавшая сторона. Дознание затягивалось. Выносится постановление об отказе в вуд. Прошло 6 месяцев (6 продлений по месяцу после возбуждения), но его всё равно прокуратура второй раз продляет на 6 суток. Правомерно ли такое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня! Вы не корректно спросили. Из вопроса следует, что выносится отказ в ВУД, значит уголовное дело не возбуждено. Продляют сроки в рамках доследственной проверки каждый раз на 1 мес после отмены отказа.. Бездействие можно обжаловать прокурору в пор. ст.124 УПК или в суд в пор. ст. 125 УПК по материалу проверки или по уголовному делу. Удачи!

05.02.2024, 09:43

Да, неправильно. Прекращают по ст.24 УПК. Но это сути не меняет, вопрос был в другом

05.02.2024, 10:12

Отменяют правомерно, основанием для отмены может являться неполнота проверки. Отмена может происходить в порядке прокурорского надзора, либо по жалобе одной из заинтересованных сторон.

05.02.2024, 10:50

Согласен, неполнота проверки-указано в основаниях. Но как продляют спустя 6 месяцем после возбуждения, это же макс срок дознания, почему не рекомендуют дело передать в следствие?

05.02.2024, 11:59

Возможно. 6 суток нет такого

05.02.2024, 09:29

Нет, но на практике есть)

05.02.2024, 10:13