Работодатель не выплатил заработную плату за 2 месяца, прошло 3 месяца после увольнения - что делать в ситуации когда прокуратура и трудовая инспекция бездействуют?
Здравствуйте. К сожалению, Вам и следует обращаться в суд. Прокуратура может только вынести предписание об устранении причин и условий нарушения действующего законодательства. А взыскивать Вам придется самим - ст. 392 ТК РФ. Госпошлиной такой иск не облагается.
Если бухгалтерия выдает Вам справку-подтверждение задолженности, то можно с этой справкой обратиться в мировой суд по месту нахождения работодателя с заявлением о выдаче судебного приказа - ст. 122 ГПК РФ.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.
Добрый день.
Пишите письмо в Управление Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций по ссылке http://letters.kremlin.ru/
Делайте в письме упор на бездействие органов власти.
Если прокуратура официально не ответила, то еще лучше. Сошлитесь и на это.
Как рычаг должно помочь.