Санкт-Петербург, 05.02.2024, 10:29

Процессуальное правопреемство взыскателя - как обжаловать решение суда и что делать, если должник признан банкротом

Вопрос №21101716 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.02.2024, 10:29
Была задолженность по решению суда от 2010 года, взыскатель умер в 2016 году. Теперь сын взыскателя в декабре прошлого года обратился в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве. Суд вынес заочное решение и удовлетворил заявление. Можно ли его обжаловать? И как лучше быть.. если должник признан банкротом.
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый. Обжаловать определение о процессуальном правопреемстве возможно в течение 15 рабочих дней с даты его вынесения. Вопрос - есть ли в этом смысл, поскольку это законное право наследника...

Что касается банкротства, то, если процедура банкротства должника уже завершена, то данный долг должен быть погашен. Если же процедура только началась, то наследник вправе подать заявление о включении его в реестр требований кредиторов.

05.02.2024, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Должник признан банкротом в 2021 году.

05.02.2024, 10:44

В таком случае долги, возникшие до этого момента (признания банкротом), списываются, если решением суда должник освобожден от исполнения обязательств.

Исключение составляют долги, о которых кредиторы не могли знать, но, думаю, это не Ваш случай))

05.02.2024, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте!

Необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и апелляционную жалобу на решение суда

05.02.2024, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Срок на обжалование заочного решения месяц.

05.02.2024, 11:03

Исходите из правил ГПК в части обжалования решений суда

05.02.2024, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. Обжаловать можно если для этого есть поводы и основания. Задолженность взыскивалась?

05.02.2024, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Должник банкрот. Взыскали копейки в 2016 году.

05.02.2024, 11:06