LSN Messenger
Чита, 05.02.2024, 11:00

Как определить возмещение ущерба в дтп, если у виновника нет страховки, но у пострадавшей стороны есть?

Вопрос №21101800 из г. Чита
опубликован 05.02.2024, 11:00
Я-виновник дтп, страховки нет. У пострадавшей стороны есть. Обязаны ли они обращаться в свою страховую для компенсации ремонта? Или могут истребовать деньги непосредственно с меня? Как в таком случае определяется сумма для возмещения ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения,, если на момент ДТП у виновника полиса ОСАГО нет или он окажется поддельным, то ущерб потерпевшему придется взыскивать с виновника ДТП самостоятельно.

05.02.2024, 11:09

Могут истребовать с вас. Сумму ущерба определит экспертиза.

05.02.2024, 11:04

Если у Вас, виновника, нет полиса ОСАГО, то страховые компании не выплачивают возмещение. В этом случае Вы обязаны возместить всю сумму ущерба, без учёта износа, по рыночным ценам. Ждите, Вас вызовут в суд, когда потерпевший подаст исковое заявление.

05.02.2024, 11:05

Потерпевший не хочет обращаться в суд. Кто и как определяет сумму ущерба?

05.02.2024, 11:52

Это вопрос к потерпевшему.

05.02.2024, 12:25

По разному могут

05.02.2024, 11:39

Доброго дня. Пострадавшие могут обратиться в страховую за отказом от выплаты. В любом случае сумма ремонта будет определятся на основании заключения оценщика, если вы добровольно не оплатите стоимость в автосервисе, что иногда дешевле обойдется чем через суд

05.02.2024, 11:56

Добрый вечер! Страховая ничего не будет оплачивать, в данном случае либо через суд, либо путем договоренности.

По поводу урегулирования ситуации, тут все просто и прозаично. У нас в Чите один эксперт, который оценивает ущерб в ДТП. Обращайтесь к нему, он проводит экспертизу, стоит 10 т.р. Он оценивает, Вы заключаете соглашение в простой письменной форме и расходитесь. Все.

05.02.2024, 16:58