LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.02.2024, 12:17

Спор о признании разделительной линии между машиноместами ошибочной - как оформить просительную часть иска?

Вопрос №21102030 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.02.2024, 12:17
Спор по границе открытого машино-места в подземном паркинге (место нанесения разделительной линии). Как правильно написать в просительной части иска: признать существующую разделительную линию между машиноместами №№ ошибочной? Незаконной? Как это правильно написать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Олег

В просительной части искового заявления можете написать:

признать характерные точки границ машино-места ошибочными и установления разметки на поверхности пола на основании схемы (представьте схему) . В соответствии с п.6.2 ст.24 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О государственной регистрации недвижимости"

_____

В соответствии с п.6.2, п.6.3 ст.24 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О государственной регистрации недвижимости" Границы машино-места определяются проектной документацией здания, сооружения и обозначаются или закрепляются лицом, осуществляющим строительство или эксплуатацию здания, сооружения, либо обладателем права на машино-место, в том числе путем нанесения на поверхность пола или кровли разметки (краской, с использованием наклеек или иными способами). Границы машино-места на этаже (при отсутствии этажности - в здании или сооружении) устанавливаются либо восстанавливаются путем определения расстояния от не менее двух точек, находящихся в прямой видимости и закрепленных долговременными специальными метками на внутренней поверхности строительных конструкций этажа (стенах, перегородках, колоннах, на поверхности пола (далее - специальные метки), до характерных точек границ машино-места (точек деления границ на части), а также расстояний между характерными точками границ машино-места. Площадь машино-места в пределах установленных границ должна соответствовать минимально допустимым размерам машино-места, установленным органом нормативно-правового регулирования. Максимально допустимый размер машино-места не ограничивается.

По желанию заказчика кадастровых работ могут быть дополнительно определены координаты специальных меток. По желанию обладателя права на машино-место характерные точки границ машино-места могут быть дополнительно закреплены специальными метками на поверхности пола.

05.02.2024, 15:00
Оценка автора вопроса:

Очень понравился Ваш ответ! Особенность машиноместа заключается в том, что в договоре купли-продажи 2003 не указана ни площадь, ни границы, только номер. Поэтому и вопрос как описать существующую границу: как ошибочную или незаконную?

05.02.2024, 16:24
Это лучший ответ

Вам надо составить схему расположения машино-места на текущий момент с разметкой и составить схему расположения машино-места где должна проходить эта разметка - с учетом отсутствия координат в вашем дкп

___

С учетом п.6.3 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О государственной регистрации недвижимости"

По желанию обладателя права на машино-места характерные точки границ машино-места могут быть дополнительно закреплены специальными метками на поверхности пола.

___

Вы просите об изменение разметки на поверхности пола как ошибочно проведенную не в соответствии с п.6.2 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О государственной регистрации недвижимости"так как закон вступил в силу позже и установить разметку в соответствии со схемой вами представленной в суде.

___

Примерно так

05.02.2024, 16:44
Оценка автора вопроса:
Грамотный ответ, соответствует описанной ситуации.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

За помощью в составлении иска можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

05.02.2024, 12:20
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Олег!

В данном случае в целом согласно п. 2 ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должно быть указано, в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

В просительной части иска можно указать: Прошу суд признать существующую разделительную линию между машиноместами незаконной и обязать... (совершить определённые действия).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Олег!

05.02.2024, 12:23
Оценка автора вопроса:

Грамотно и правильно составлять юридические и иные документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ

05.02.2024, 12:23

Я сам имею юридическое образование, но не имею практики в этой отрасли. Этому в институте не учат. Есть опыт, когда из-за неправильно поставленной фразы в просительной части проиграли дело. Вот я и спрашиваю юристов, которые в таких делах участвовали, нет ли каких нюансов в том, что просишь?

05.02.2024, 12:41

Здравствуйте, нормами ГПК РФ не установлено никаких форм и требований к просительной части иска.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

Даже ваша формулировка пододйет.

Я бы написал так:

1. Признать нанесенную разметку по периметру машино-места незаконной, ввиду несоответствия фактическим границам.

2. Обязать управляющую организацию нанести новую разметку машино-места, соответствующую фактическим границам машино-места.

05.02.2024, 12:26

Вообще-то, разумно просить определить координаты Вашего машиноместа - чтобы ясность была - где же Ваш прямоугольник?

Вы с кадастровым инженером обсудите всё же -

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О кадастровой деятельности"

Статья 29. Кадастровый инженер

05.02.2024, 12:31

В договоре на пупку машиноместа в 2003 нет ни границ, ни площади, только номер. Нет предмета для обращения к кадастровому инженеру.

05.02.2024, 12:39

Смешной договор... Но Вам виднее!

05.02.2024, 12:46

Спрашивал я троих кадастровых инженеров - все отказались. Вопрос определения границ можно сделать только при согласии всех собственников. Кадастровый номер у всего гаража единый имеется. Но выделить хоть одно машиноместо - это бессмысленная задача, т.к. это нельзя согласовать.

05.02.2024, 12:54