Пользователь 9111.ru
Чита, 05.02.2024, 12:27

Покупатель не может оформить авто - обязана ли вернуть деньги за продажу?

Вопрос №21102057 из г. Чита
опубликован 05.02.2024, 12:27
Вопрос такой: обязана ли я вернуть средства за авто, которое продала. Приобретали его в 2021 году. Официально зарегистрировала. В 2024 году я его продаю в связи с переездом. Переезд за 7000 км. Авто перегнать или отправить туда смысла не вижу это оооочень дорого. Но так получилось что покупатель не смог оформить авто на себя. Машина конструктор. В птс он 1991 года, а кузов 1998 года. Двигатель контрактный. Это всё указано в птс и печатями заверено. Меня оформляли, до меня тоже. Что за проблема сейчас я не пойму. Ищут какой-то номер. Типа он возможно не будет соответствовать, возможно в угоне. Вот честно, это же бред. Кузов Официально зарегистрирован. Я продала, ещё и скидку 100 тыс сделала. А сейчас должна возвращать деньги. Я честно продала, все недочёты рассказала. А теперь неизвестно где была машина, может там половину запчастей заменили на старые. Тоже риск для меня. Вот такая ситуация.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если вы продали автомобиль и у покупателя возникли проблемы с его оформлением, то вы не обязаны возвращать деньги, если вы не нарушили закон при продаже. Однако, если покупатель докажет, что вы скрыли какие-то факты о состоянии автомобиля или его истории, то он может потребовать вернуть деньги через суд.

В вашем случае, если все документы на автомобиль были оформлены правильно и вы не скрыли никаких фактов о его состоянии или истории, то вы не обязаны возвращать деньги.

Если вдруг в договоре, нет указания, что автомобиль конструктор, это не содержится в ПТС, любой, я повторяюсь любой более менее практикующий юрист обоснует заявление и расторгнет договор.

Но! Если Вы докажете, что покупатель знал и понимал, а если Вы к примеру писали объявление на Дроме и там информация была, то ничего не будет. Машина останется у него, а Вы при деньгах

05.02.2024, 17:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Машина конструктор. и этим всё сказано, если раньше вы автомобиль поставили на регучёт, то сегодня новый собственник его не поставит на регучёт. Поэтому имеет полное право на расторжение ДКП на покупку автомобиля и возврат денег, а это основание моего ответа. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором, или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

05.02.2024, 12:30
Оценка автора вопроса:

Эта машина по закону была оформлена. Запреты пошли после. На эту машину данные запреты не распространяются.

Я читала законы.

Она была зарегистрирована в 2008 году.

После меня регистрировались ещё 3 собственника официально. Я регистрировались в 2021 году. Прошло всего лишь 3 года. Что тут могло измениться? Тогда как предыдущие собственники регистрировались?

В птс все печати и отметки о замене есть.;

05.02.2024, 12:37

Читать законы мало, их могут читать и первоклассники, их нужно ещё и понимать.

05.02.2024, 12:40

Там указано какого года машины имеют право на регистрацию. Наша машина туда входит, а после вступления закона другие авто не регистрируются.

05.02.2024, 12:43

Точнее до меня регистрировались ещё 3 собственника

05.02.2024, 12:40

Вы не обязаны растрогать сделку и возвращать деньги.

05.02.2024, 12:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вы не обязаны сейчас возвращать денежные средства, а покупатель вправе обратиться в суд

С уважением

07.02.2024, 07:56
Оценка автора вопроса: