Моя мама - хозяйка машины, сын виновник ДТП. Как мне избежать судебного иска?

Я хозяйка автомобиля, сын вписан в ОСАГО, стал виновником ДТП. Пострадавший хочет подать на меня в суд (на собственника) на возмещение ущерба сверх выплат по Осаго. Как я могу этого избежать. Чтобы отвечал только сын
Лучший ответ

Указать на правомерность пользования ТС сыном, который как водитель допущен и несет ответственность за причинённый вред.

Как правильно это сформулировать. И есть ли решения судов на таким ситуациям

Есть судебный акт Ульяновский обл. суд Дело № 33-3585/2020, на основании которого отказано в возмещении ущерба с собственника тс-только с виновника ДТП

Хотеть можно все что угодно, но в данном случае оснований для признания вас ответчиком по делу не усматривается. Чтобы этого избежать, нужно подготовить возражение в суд в случае подачи иска пострадавшим.

В каком аспекте, как это должно звучать. На сайте пришло 5 ответов и из них 2 что с меня взыщут, а три что нет))).

Алла, ущерб от ДТП возмещает не водитель, а хозяин машины.

Раньше всегда возмещал ущерб виновник аварии, то есть тот, кто был за рулём автомобиля в момент ДТП. Часто это приводило к проблемам у пострадавших в аварии граждан, связанным с возможностью получить деньги с виновника. В обязательном порядке пишите возражения на исковое заявление. Исковое заявление на руках?

Ответы на данный вопрос разные. Почему собственник. Сын же вписан в осаго. Он студент, но есть подработка. Иск еще не подали.

Сын и должен отвечать. Однозначно.

В каждом случае суд разбирается индивидуально. Есть ОСАГО, сын вписан в страховку. По сути оснований для возмещения убытков с Вас нет. Вот если бы не было ОСАГО, или сын не был бы вписан в страховку, то взыскали бы с Вас. Так что ждите иск, готовьте отзыв.

ТАК ВЫ И НЕ ДОЛЖНЫ В ТАКОМ СЛУЧАЕ ОТВЕЧАТЬ. ОТВЕЧАЕТ МАТЕРИАЛЬНО ВИНОВНИК ДТП, ПРИ НАЛИЧИИ ОСАГО. ПИШИТЕ ВОЗРАЖЕНИЕ В СУД НА ИСК. ИСТЦУ ОТКАЖУТ В ИСКЕ. ИНЧАЕ РЕЩЕНИЕ БУДЕТ НЕЗАКОННЫМ. ПОТЕРПЕВШЕГО КТО ВВЕЛ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ И ПОШЕЛ С ИСКОМ К ВАМ. НО ОН НЕ ПРАВ

Здравствуйте Алла

По данному требованию о возмещении с вас ущерба, заявленному в исковом заявлении, нужно будет готовить возражение по ст. 149 ГПК РФ. С учетом положений статей 15, 1064 и 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) - обязанность по возмещению вреда вследствие ДТП возлагается исключительно лишь на лицо владеющее источником повышенной опасности в момент причинения вреда-то есть взыскать ущерб могут только с вашего сына виновника в ДТП-ЕСТЬ судебная практика