Красноярск, 05.02.2024, 15:03

Невыполненные обязательства наймодателя - как защитить свои права в суде? Есть ли возможность обратиться за помощью.

Вопрос №21102601 из г. Красноярск
опубликован 05.02.2024, 15:03
Ситуация следующая: с 2019 года по октябрь 2023 проживали в жилье по договору соцнайма, в октябре стали переезжать и к декабрю подготовили квартиру к сдаче, фактически оставили квартиру в таком состоянии, в котором и заехали, но наймодателя это не устроило, потребовали сделать ремонт, мы поменяли натяжной потолок, убрали дефекты, которые были сделаны именно нами. Наймодатель затягивает передачу квартиры, и не предоставляет расторжение. Коммунальные платежи и оплата соцнайма до сих пор на мое имя, хотя ключи были переданы в начале декабря другому человеку, принимающему квартиру. Стоит уточнить, что мой договор истек еще в июле и никто не спешил мне его продлять. Подскажите могу ли я обратиться в суд с иском на данное учреждение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Яна.

1)По факту, вы сдали жилье, предоставили ключи новому гражданину, который там проживает теперь.

2)А значит наймодатель не имеет право с вас удерживать ничего более, а за коммунальные платежи вы можете взыскать с него сейчас по ст. 1102 ГК РФ.

3) Вам необходимо обратиться к ст.83 Жилищного кодекса РФ, именно на данном основании имеете полное право на официальное расторжение договора социального найма через суд, если он сейчас не решает данный вопрос.

05.02.2024, 18:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Яна!

Да, конечно.

Имеете право подать иск в суд.

И взыскать понесенные убытки.

Ст. 15 ГК РФ.

05.02.2024, 15:09

Здравствуйте уважаемая Яна!

В целом договор найма жилого помещения прописан в ст. 681 ГК РФ в соответствии с которой:

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Вместе с тем учитывая что Ваш договор истек еще в июле месяце и договор не был пролонгирован, Вы вправе обратиться в суд с иском на данное учреждение и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Яна!

05.02.2024, 15:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 681 ГК РФ про коммерческий найм. Из вопроса следует, что речь о договоре социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ).

05.02.2024, 16:18

Имеете право - ст. 12 ГК РФ, ст. 3 ГПК РФ. И пора прекратить платить за того парня...

05.02.2024, 15:13

В соответствии со ст 450.1 ГК РФ предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Таким образом, подтверждением расторжения договора является уведомление наймодателя о передаче ему квартиры, а также договор с оконченным сроком действия. Обратитесь в управляющую компанию с заявлением о прекращении договора.

05.02.2024, 15:14
Оценка автора вопроса:

Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца (п.1 ст.687 ГК РФ).

Если уведомление было, договор расторгнут в силу закона, ожидать выдуманного вами "предоставления расторжения" абсурдно, такого не существует.

Прекратите платить, и потребуйте вернуть излишне внесённую оплату с момента расторжения договора, определённого в соответствии с нормами закона.

05.02.2024, 15:38
Оценка автора вопроса:

Все документы для якобы "расторжения" были отправлены в декабре 2024, мы даже передали ключи новому владельцу, но она составила свой акт приема, ее не устроил ремонт, нас обязали устранить дефекты, сообщили об этом только в январе, мы все сделали, но теперь всячески затягивают процесс, ждем когда у комиссии будет время собраться и оценить жилье. Поэтому решаем вопрос как быть дальше, обращаться в суд, потому что коммунальные платежи в 12000 каждый месяц платим мы до сих пор, с нас не снимают лицевые номера оплаты. А чтобы их снять с нас требуют то самое " расторжение" договора.

05.02.2024, 16:02

Статья 681 ГК РФ про коммерческий найм. Из вопроса следует, что речь о договоре социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ).

05.02.2024, 16:18

Здравствуйте, Яна! Да, если фактически сдали жилое помещение, выехали из него, то согласно части 3 ст.83 Жилищного кодекса РФ вправе потребовать расторжения договора социального найма с Вами в судебном порядке, если наймодатель полагает его продленным, либо признать факт прекращения действия договора.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

05.02.2024, 16:16

Вы не обязаны были делать ремонт, тем более по соцнайму.

Вы должны сдать жилье в том состоянии, в котором его получили, не более.

Раз намодатель затягивает с расторжением договора, обращайтесь в районный суд по месту нахождения ответчика.

По общим правилам в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

- см. ст. 450-453 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 60, 83 ЖК РФ

05.02.2024, 18:51