Екатеринбург, 05.02.2024, 15:29

Ростелеком требует оплаты долга с пеней в размере 4000, но ничего не указано в договоре при подключении

Вопрос №21102688 из г. Екатеринбург
опубликован 05.02.2024, 15:29
В Ростелеком образовался долг, сейчас хотела оплатить, но начислены пени в размере 4000) , в итоге Ростелеком подал на меня в суд, чтоб я заплатила в полном обьеме, но посмотрев договор при подключении, вроде ничего не написано об начислении пени.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения, подготовьте в суд возражение против иска Ростелекома в порядке ст. 149 ГПК РФ, в котором просите уменьшить неустойку ст. 333 ГК РФ.

05.02.2024, 15:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пеня рассчитывается по закону, даже если нет на то указания в договоре.

05.02.2024, 15:30

А где этот закон? Чтоб с ним ознакомиться

05.02.2024, 15:33

Гражданский кодекс РФ статьи 330, 332 ГК РФ

05.02.2024, 15:39

Это и пишите с своём Возражении, на исковое заявление.

05.02.2024, 15:32

Добрый день. Даже если в договоре нет ни слова о пене, пеня может быть взыскана судом в соответствии с требованиями закона.

05.02.2024, 15:33

Это и пишите с своём Возражении, на исковое заявление. И просите уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

05.02.2024, 15:34

Здравствуйте, вы отказывались от их услуг или просто долго не платили?

05.02.2024, 16:02

Отказывалась от их услуг, но был долг.

05.02.2024, 16:05