Москва, 05.02.2024, 16:30

Проблемы с отоплением на последнем этаже - как обратиться в ТСЖ и осуществить перерасчет

Вопрос №21102861 из г. Москва
опубликован 05.02.2024, 16:30
Я живу на последнем этаже 20-ти этажного дома. В квартире едва теплые батареи, на кухне она в принципе не работает. Офис ТСЖ ссылается на то, что у меня неправильно сделана разводка отопления при ремонте. Вместе с тем, по их же информации давление у нас в доме 8 (я знаю, что по СНИП и ГОСТ при такой этажности дома, оно должно быть 12). В связи с тем, что дома постоянно холодно, я включаю теплые полы. Это невероятно увеличивает расходы на электроэнергию (в этом месяце 15 тысяч, в прошлом 16). Но в противном случае, мы просто замерзнем. За отопление мне выставляется счет 9 тысяч рублей ежемесячно. Я оплачиваю его и еще электричество. Какие мероприятия мне необходимо провести, чтобы обратиться в ТСЖ за устранением недостатков системы отопления и приведения ее в надлежащее состояние, а также осуществить перерасчет уплаченных сумм за отопление? Так же буду признательна, если подскажите за какой период я смогу просить такой перерасчет. Заранее благодарна!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александра.

Проблему нужно рассмотреть комплексно.

О необходимости актировать отступление от нормального режима температуры в жилом помещении, в качестве основания для перерасчета за отопление - Вам уже рассказали.

Теперь стоит поразмышлять о возможности обязать ТСЖ провести ремонт системы отопления, находящейся в Вашей квартире, взыскании убытков, штрафа и компенсации морального вреда.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Соответственно, если на ваших батареях не стоят отсекающие краны, позволяющие их демонтировать без причинения последствия для перетока теплоносителя в обшей системе отопления, значит вся разводка является общим имуществом МКД и реконструировать ее необходимо за счет средств ТСЖ.

Во взаимоотношениях с ТСЖ Вы являетесь потребителем коммунальных услуг, а значит правоотношения подпадают под действие закона о защите прав потребителей, с возможностью взыскания компенсации морального вреда, причиненного бездействием ТСЖ, штрафа за несвоевременное исполнение требований по проведению ремонтных работ, и убытков в порядке ст.15 ГК РФ, к которым стоит отнести необходимость проводить излишние траты на эл.энергию.

В этой связи, обращайтесь в ГЖИ с жалобой на бездействие ТСЖ, а после - в суд с перечисленными выше требованиями.

Всего хорошего.

05.02.2024, 21:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Вы не указали - кто делал ремонт. Вы купили в таком виде квартиру у застройщика, или вы сами делали такой ремонт?

05.02.2024, 16:47

Дом 1997 года постройки. Квартира куплена в 2011 году, ремонт сделан в 2012. Батареи не работали никогда нормально. ТСЖ сделали мне в двух комнатах вентели, чтобы спускать воду. Тогда батареи какое-то время относительно греют. Про батарею в кухне сказали, что неправильная разводка. При этом пару недель назад мы спустили воду из батареи в кухне. Она нагрелась, но, очевидно, нет циркуляции воды, и она остыла.

05.02.2024, 17:03
Это лучший ответ

Здравствуйте Александра!

Ваше правление ТСЖ (по Вашему офис) просто лукавит.

Дело в том, что в таких многоэтажных домах существует 2 способа подачи горячей вод в отопительную систему по СП 347.1325800.2017. Свод правил. Внутренние системы отопления, горячего и холодного водоснабжения. Правила эксплуатации

Если просто, то существует 2 системы отопления таких домов:

- естественная или т.н. "верхний розлив". При этом труба подачи теплоносителя не заходит в квартиры, а проводится на технический этаж – самый верхний, сразу после последнего жилого. На этом этаже размещается расширительная емкость, воздушный клапан и задвижки, при помощи которых отключаются нужные стояки в случае необходимости – ремонта или аварии.

- принудительная, которая отличается от естественной добавлением одного или нескольких циркуляционных насосов. По причине увеличения давления и скорости движения теплоносителя, правила формирования узлов и расположения элементов контура меняются.

Сразу скажу, что в вашем доме изначально нарушена технологическая система отопления.

В домах свыше 9 этажей монтируется ТОЛЬКО естественная система подачи тепла по принципу "верхнего розлива" и у Вас наоборот должно быть нестерпимо жарко по сравнению с нижними этажами

Что можно предпринять?

Если дом не на гарантийном обслуживании, то Вам надо обратиться в правление с требованием монтажа в системе циркуляционного насоса. Это решит все ваши проблемы

При отказе обращайтесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию Москвы

Москва, проспект Мира, 19 с 1

Email: mgi@mos.ru

осуществить перерасчет уплаченных сумм за отопление? Так же буду признательна, если подскажите за какой период я смогу просить такой перерасчет.

Вопросы перерасчета платы за плохое качество отопления указаны в п.п.100 и 101 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.11.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Объем (количество) непредоставленной коммунальной услуги отопления рассчитывается только в случаях, когда многоквартирный дом не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии или когда многоквартирный дом оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и не все жилые или нежилые помещения многоквартирного дома оборудованы индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии.

101. При предоставлении в расчетном периоде коммунальной услуги ненадлежащего качества размер платы за такую коммунальную услугу, определенный за расчетный период в соответствии с приложением N 2 к настоящим Правилам, подлежит уменьшению на размер платы, исчисленный суммарно за каждый период (день) предоставления такой коммунальной услуги ненадлежащего качества,

Такие вопросы встают перед нами регулярно и люди удивляются тому, что для того, чтобы сделали перерасчет надо замерять и актировать с участием представителей ТСЖ низкую температуру теплоносителя ЕЖЕДНЕВНО

Т.е., не хочу вас расстраивать, но теоретически перерасчет возможен, а практически трудно осуществим

05.02.2024, 17:03
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Александра!

В данном случае бездействия ТСЖ являются неправомерными.

Поскольку в жилищном кодексе РФ перечислено, за какое оборудование отвечает управляющая компания, а также имеются Правила содержания общедомового имущества в много­квартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.

И согласно разделу II Правил сезонные осмотры проводятся в отношении всего общего имущества 2 раза в год: весенний осмотр проводится после таяния снега или окончания отопительного периода в целях выявления произошедших в течение зимнего периода повреждений общего имущества.

При этом уточняются объемы работ по текущему ремонту; осенний осмотр проводится до наступления отопительного периода в целях проверки готовности многоквартирного дома к эксплуатации в отопительный период.

В этой связи, Вам для воздействия на ТСЖ желательно обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию и Прокуратуру за незаконные действия превышение полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Александра!

05.02.2024, 17:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Александра! Для начала подать жалобу в жилищную инспекцию на основании статьи 20 Жилищного кодекса РФ, а лучше заявление об административном правонарушении по статье 7.22 КоАП РФ по факту неисполнения надлежащим образом ТСЖ своих обязанностей по содержанию общего домового имущества, к коему относятся батареи отопления:

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

05.02.2024, 17:19
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

В рамках поданного заявления об административном правонарушении на основании статьи 29.13 КоАП РФ требуйте внесения в ТСЖ представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения:

Статья 29.13. Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения

1. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, вносят в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий.

2. Организации и должностные лица обязаны рассмотреть представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах судье, в орган, должностному лицу, внесшим представление.

05.02.2024, 17:20
Оценка автора вопроса:

За неисполнение данного представления предусмотрена самостоятельная административная ответственность по статье 19.6 КоАП РФ:

Статья 19.6. Непринятие мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения

Непринятие по постановлению (представлению) органа (должностного лица), рассмотревшего дело об административном правонарушении, мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

А за неисполнение предписания - по статье 19.5 КоАП РФ:

Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль

1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

05.02.2024, 17:21
Оценка автора вопроса:

Обратитесь с претензией сперва в ТСЖ, так как они обязаны устранить недостатки системы отопления, а также произвести перерасчёт за услуги.

Также следует направить жалобу в прокуратуру и в ГЖИ для проведения проверки.

При предоставлении в расчетном периоде коммунальной услуги ненадлежащего качества размер платы за такую коммунальную услугу, определенный за расчетный период в соответствии с приложением N 2 к настоящим Правилам, подлежит уменьшению на размер платы, исчисленный суммарно за каждый период (день) предоставления такой коммунальной услуги ненадлежащего качества.

ТСЖ должны привлечь к ответственности,

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Государственный жилищный надзор осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (далее - органы государственного жилищного надзора) в соответствии с положением, утверждаемым высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, и общими требованиями к организации и осуществлению государственного жилищного надзора, установленными Правительством Российской Федерации.

- см. ст. 20, 36 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.11.2023) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», ст. 7.22 КоАП РФ

05.02.2024, 18:13
Оценка автора вопроса: