LSN Messenger
Уфа, 05.02.2024, 18:02

Как безопасно выйти на сделку покупки квартиры, находящейся в залоге у банка - снятие залога и защита покупателя

Вопрос №21103174 из г. Уфа
опубликован 05.02.2024, 18:02
Как выйти на сделку покупки квартиры, которая находится в залоге у банка? У квартиры долг 1,58 млн., продавец уверяет, что залог можно снять в самом банке, оплатив долг. Допустим, что как покупатель я оплачу этот долг и сниму залог. Но мне надо, чтобы продавец потом не отказался от продажи этой квартиры мне. Как всё оформить грамотно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Грамотно так:

получить справку банка о полной сумме к погашению

С учетом этого сделать договор купли-продажи, где прописать срок и кто за что платит и когда сдаете в МФЦ договор.

Внести от своего имени за продавца погашение остатка, снять обременение - залог.

После сдать договор в мфц, получить документы о праве собственности и сделать окончательный расчет по договору купли-продажи.

05.02.2024, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Очень важный момент - процесс оплаты долга. Если его оплатить до регистрации сделки в Росреестре, то потом саму регистрацию можно не дождаться по ряду причин. А если оплату увязать с регистрацией, то Росреестр может отказать в регистрации, так как квартира пока в залоге. Всё-таки, каков точный алгоритм действий оплаты долга?

06.02.2024, 05:46

Здравствуйте. Даже при наличии залога, документы на регистрацию перехода права примут. При наличии обременения в виде залога, Росреестр сразу не откажет, а приостановит регистрацию на основании ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О государственной регистрации недвижимости". В случае неустранения причин, препятствующих регистрации в срок, указанный в уведомлении о приостановлении, в регистрации будет отказано. До истечения этого срока, можно обратиться в Управление Росреестра с самостоятельным заявлением о приостановлении регистрации. За это время можно погасить долг и снять обременение (запись об обременении погашается в случае, если выдана закладная на основании совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо, если же закладная не выдавалась, то достаточно будет совместного заявления залогодателя и залогодержателя либо заявления залогодержателя). После поступления в Росреестр документов, подтверждающих отмену обременения, регистрация будет возобновлена и если не было других причин, будет осуществлена регистрация перехода права.

06.02.2024, 05:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да, "если не было других причин", то сделку зарегистрируют. А если они были? И Росреестр откажет в регистрации, ссылаясь на них. А покупатель то уже оплатил долг. Как быть?

06.02.2024, 06:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, для этого Вы заключаете предварительный договор, где прописываете все условия. Для своего спокойствия есть смысл обратиться к юристам для сопровождения сделки на всех стадиях.

05.02.2024, 18:05
Оценка автора вопроса:

Продавец потом не порвёт этот договор, сказав мне спасибо за оплату долга?)

05.02.2024, 18:06

Может. Вот поэтому и не нужно никаких предварительных договоров делать.

05.02.2024, 21:20

Здравствуйте!

Идите в банк и заключайте трехсторонний договор купли-продажи с открытием эскроу-счета.

05.02.2024, 18:05
Оценка автора вопроса:
То есть так это всё делается, спасибо!

Заключаете предварительный договор купли-продажи, указываете в нем все условия детально с помощью юриста. Либо заключаете договор с ним и с банком одновременно.

05.02.2024, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Самый частый вид обременения - ипотека. До ее полной выплаты имущество находится в залоге у банка. И без согласия кредитора совершить сделку нельзя.

Тем не менее при наличии письменного согласия банка купить квартиру, которая находится в ипотеке, можно. Новый собственник становится на место предыдущего залогодателя и несет все обязанности по выплате кредита.

06.02.2024, 08:16

То есть возможен такой вариант, что должник хочет просто усадить меня в своё кресло ипотечника, чтобы я продолжал выплачивать ипотеку вместо него?

06.02.2024, 08:19