Краснодар, 08.01.2013, 07:49

Приватизация квартиры в коттедже на 2 хозяина - отказ в приватизации земли законен?

Вопрос №2110322 из г. Краснодар
опубликован 08.01.2013, 07:49
Живу в приватизированной квартире коттедж на 2 хозяина. В ходе приватизации оказались собственниками половины дома. В приватизации земли отказывают ссылаясь на отсутствия документов у собственника второй половины коттеджа (не оформлено наследство уже как лет 8). Справка на землю говорит что земля нарезана именно мне проживающему в квартире №1,а не собственнику дома. Законно ли отказ мне в приватизации земли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей. выход в вашей ситуации я вижу следующий. Вам необходимо провести межевание той части земли, которая необходима для использования вашей половины дома с тем. чтобы сформировать самостоятельный земельный участок как объект права для эксплуатации вашей части дома. Заказать межевое дело, поставить этот земельный участок на кадастровый учет и обратиться за выкупом именно таким образом сформированного земельного участка. А вот, если откажут и в этом случае, обжаловать отказ в суд, так как в силу ст.36 ЗК РФ вы праве приватизировать земельный участок под зданием. принадлежащим вам на праве собственности.

08.01.2013, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

трудно давать совет не видя документов, но если кто-то не вступил в наследство , значит вопрос по земле придется , вероятно решать в суде, т.е. подавать иск о признании права собственности на землю с предоставлением всех документов доказывающих ваше притязание. УДАЧИ вам.

08.01.2013, 08:17

Андрей, вам придется в суде доказывать свое право собственности на землю.

08.01.2013, 08:22

Вы можете оформить ЗУ только в долевую собственность вместе со вторым собственником жилого помещения. Без него вы ничего сделать не сможете. Даже в судебном порядке.

08.01.2013, 09:02

Уважаемый Андрей, г.Краснодар !

НЕ совсем понятно, что значит " земля нарезана именно мне" ???

У Владельца Земельного участка и пока ещё НЕ Собственника ЗУ, должны быть на руках следующие документы :

- Постановление или иной документ Администрации муниципального образования о выделении данного Земельного участка именно вам;

- Кадастровый паспорт на данный Земельный участок и т.д.,

т.е. ЗУ должен быть сформирован и иметь границы.

Поэтому рекомендую вам на месте обратиться со всеми документами на ОЧНУЮ консультацию к квалифированному юристу для анализа вашей ситуации и вариантов её решения.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.01.2013г

09:41 моск.

08.01.2013, 09:46

Андрей, добрый день!РЕКОМЕНДУЮ С ДОКУМЕНТами обратиться очно к юристу либо к адвокату, поскольку действия должностных лиц можно обжаловать

08.01.2013, 09:56

Ситуация такая была заказана межевание, оплачено было, они приехали обмерили, с соседей были взяты подписи что они не имеют претензий и тд. А далее кто делал межевание позвонили сказали что наше землеустроительное дело *зависло* так как и 2-го хозяина не оформлены документы и они не отдают наше землеустройтельное дело.

08.01.2013, 14:02

Вот как раз вы пришли к тому, о чем говорила я выше...

Но все же, возьмите документы и обратитесь к очному юристу в вашем регионе.

08.01.2013, 14:17