Новосибирск, 05.02.2024, 18:47

Необходимо ли уведомить о рыночной стоимости квартиры в аварийном доме - выбор между компенсацией и жильем

Вопрос №21103311 из г. Новосибирск
опубликован 05.02.2024, 18:47
Должна ли администрация района меня ознакомить с рыночной суммой оценки моей квартиры в аварийном доме, чтобы я могла выбрать компенсацию или получение квартиры
Лучший ответ
Рекомендуется

Ознакомить администрация разумеется должна, т.к. это касается ваших прав.

Вот только с чего вы решили, что имеете право выбирать жилье или деньги?

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

06.02.2024, 11:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Компенсацию выдают ТОЛЬКО СОБСТВЕННИКАМ КВАРТИР, нанимателям по соцнайму, никакой компенсации не выдают.

05.02.2024, 18:49

Я являюсь собственником квартиры!

05.02.2024, 18:50

Ну так вам и предложат денежную компенсацию. А сумму укажут в любом случае.

05.02.2024, 18:51