Москва, 05.02.2024, 19:53

Ответственность арендодателя за оказание медицинских услуг в арендованном кабинете - миф или реальность?

Вопрос №21103474 из г. Москва
опубликован 05.02.2024, 19:53
Хотят арендовать кабинет в салоне красоты для оказания процедур (ботокс и тп) требующих медицинскую лицензию на кабинет, которая у нас отсутствует и получать ее мы не будем. Сдав в аренду кабинет, арендодатель будет ли нести ответственность за арендатора в случае нарушений в оказании неправомерных медицинских услуг? Есть ли вообще какая либо ответственность у арендодателя за неправильно оказанные медицинские услуги арендатором?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Марина.

1)Постановлением Правительства РФ №291 от 16.04.12 было утверждено Положение о лицензировании медицинской деятельности, в соответствии с которым требуется наличие лицензии у лица, которое планирует оказывать соответствующие услуги и вести медицинскую деятельность.

2)Одним из лицензионных требований является наличие у арендатора помещения, необходимого для оказания соответствующих услуг, на праве собственности или ином праве.

3)Так что арендодатель не несёт никакой ответственности за осуществление деятельности арендатором — это полностью ответственность арендатора, который и будет оказывать услуги.

05.02.2024, 20:13

Уважаемый коллега!

НПА утратил юридическую силу

docs.cntd.ru

06.02.2024, 08:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арендодатель не несёт никакой ответственности за качество оказываемых арендатором услуг. Он не является участником правоотношений по оказанию арендатором медицинских услуг. Он лишь передает в пользование своё помещение. Ответственность арендодателям содержатся в договоре и ст 612 ГК РФ:

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

05.02.2024, 20:16

Здравствуйте уважаемая Марина!

В данном конкретном Вашем случае арендодатель будет отвечать именно за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках (ст.612 ГК РФ).

Вместе с тем одним из лицензионных требований является наличие у арендатора помещения, необходимого для оказания медуслуг, на праве собственности или ином праве (Постановлением Правительства РФ №291 от 16.04.12).

В этой связи арендодатель не несёт никакой ответственности за осуществление деятельности арендатором это ответственность арендатора, который и будет оказывать медицинские услуги.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Марина!

05.02.2024, 20:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, в данном случае за чужую деятельность арендодатель ответственности нести не будет.

Только в части аренды и возможного нарушения прав согласно жилищного законодательства.

За свою деятельность отвечает только арендатор.

- см. ст. 612 ГК РФ, Постановление Правительства РФ № 291 от 16.04.12

05.02.2024, 20:46

Здравствуйте, Марина! У арендодателя нет. Ответственность несет лицо, оказывающее медицинские услуги. И если будет иметь место факт оказания услуг, не соответствующих требованиям безопасности, то уголовное дело будут возбуждать в отношении сотрудников исполнителя (ст.238 УК РФ), а по факту нарушения прав потребителя наступает ответственность по ст.27-29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", а также п.6 ст.13, 15 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

05.02.2024, 23:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина, добрый день!

К сожалению, некоторые коллеги ссылаются на НПА, который утратил юридическую силу и не имеет отношения к Вашему вопросу.

———————

Что касается сути Вашего вопроса, то

Вы как арендодатель не несете никакой юридической ответственности, в случае, если пациент пострадает из-за работы без лицензии врачом-косметологом. Ваш процессуальный статус, в рамках уголовного дела, к примеру, по статье 238 УК РФ, может быть как «свидетель»

———————

Важно отметить, что договор аренды регулирует лишь имущественные права

А следовательно - согласно статьи 612 ГК РФ

Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

06.02.2024, 09:04